Руководитель Европейского тура рассказал о новых спонсорах и лучших игроках сезона

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,19.12.13

Руководитель Европейского тура Джордж О’Грэйди (George O’Grady) подвёл итоги 2013 года, рассказав о новых соглашениях со спонсорами и телевизионными компаниями, а также о прогрессе европейских игроков в этом сезоне. 

George+O+grady.jpg
Джордж О'Грейди, исполнительный директор The European Tour. Andrew Redington/Getty Images
«В этом году нам удалось многого добиться. Прежде всего, мы рады, что финальная серия турниров — Race to Dubai — продлена до 2017 года. Я хочу поблагодарить всех наших партнёров в Дубае за веру в нашу организацию. 

Мы очень довольны нашими отношениями с этим городом. В 2020 году там пройдёт международная выставка Экспо, и мы уверены, что именно Дубай может дать толчок для развития гольфа.

Кроме того, мы на 10 лет продлили соглашение с компанией Rolex. Нам удалось заключить новый, более выгодный контракт. Теперь мы уверены в том, что сможем развивать гольф по всему миру именно так, как мы себе это представляем.

С точки зрения телевизионных контрактов год тоже был успешным. Новые соглашения заключены со многими телекомпаниями, но в первую очередь необходимо отметить контракт с нашими американскими партнёрами. В 2013 году Scottish Open впервые транслировался по NBC. 

Новое соглашение на показ соревнований European Tour на Golf Channel и NBC рассчитано на 10 лет. Это историческое событие. Новый телевизионный контракт стал отличной новостью для организаторов турниров, для всех спонсоров и для руководства Европейского тура.

Мы заключили и другие телевизионные контракты с теми регионами, где гольф делает только первые шаги. Я говорю об OSN на Ближнем Востоке, Viasat в России, а также о соглашениях с компаниями в Индии, Китае и Таиланде. Все спонсоры Европейского тура могут быть уверены в том, что их продукция будет рекламироваться по всему миру.

Кроме того, в этом году мы запустили European Tour TV. Я считаю, что это очень важное начинание. Теперь все желающие могут смотреть европейский гольф на экране своих компьютеров, если в их стране нет официального телепартнёра», — рассказал О’Грэйди.

Глава Европейского тура отметил успехи гольфистов Старого света. Напомним, что Джастин Роуз (Justin Rose) победил на US Open, а Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) прекрасно выступал во второй половине сезона и завоевал главные призы и в PGA, и в Европейском турах.

«Помимо них отметился Маттео Манассеро (Matteo Manassero), который выиграл BMW Championship. Если говорить о молодых игроках, то прекрасно выступил Андреа Паван (Andrea Pavan), ставший сильнейшим игроком в «Челлендж-туре». Пример Манассеро и братьев Молинари помог Павану проявить себя.

Если выбрать два других ярких события, то нужно похвалить Джуста Люйтена (Joost Luiten), который выиграл чемпионат своей родной страны — Dutch Open. Виктор Дубьоссон (Victor Dubuisson) сделал себе имя в концовке сезона — он победил в Турции и успешно сыграл в Дубае.

Нельзя не сказать и о Питере Юлайне (Peter Uihlein), который стал новичком сезона. Он является примером для других молодых американцев. Питер показал, что можно добиваться успехов в Европейском туре. Мы рады, что он будет выступать в нашем туре и в следующем году», — добавил О’Грэйди.