Ким оторвался от преследователей на турнире в Харькове - Шевченко и Кафельников прекращают борьбу

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:KSC,14.09.13

В Харькове продолжается крупный турнир «Челлендж-тура» Kharkov Superior Cup. По итогам двух дней лидирует кореец Сихван Ким (Sihwan Kim). 

Andrey_Shevchenko.jpg
Участие Андрея Шевченко в турнире было призвано привлесь внимание широкой общественности к гольфу в Украине.  

Ким отлично играл и в четверг, пройдя поле Superior Golf & Spa Resort за 66 ударов — он отставал всего на два очка от француза Виктора Риу (Victor Riu). Риу установил рекорд поля, а Ким его повторил. 
В его активе восемь бёрди и один игл, при этом на лунке пар-3! Да, Ким первым же ударом на 11-й лунке отправил снаряд в цель. 

Удивительно, но то же самое удалось Марку Хааструпу (Mark Haastrup), который делит третью позицию. Ким же сделал уверенный задел перед выходными — его преимущество над Ллойдом Кеннеди (Lloyd Kennedy) составляет шесть ударов. 

«Я видел hole-in-one в исполнении Марка. Он был во флайте впереди меня, так что с 10-го грина мне удалось посмотреть его удар. Мне просто было интересно, где находится флаг. Марк нанёс удар, и мяч запрыгнул в цель. Именно я первый понял, что он попал! 

Затем я вышел на ту же лунку и повторил его удар, это потрясающе! Должен сказать спасибо Марку. Он подсказал мне нужную линию и то, как я должен бить. Вообще же я играл очень хорошо, но эйс мне сильно помог. Сегодня я точнее играл на грине, хотя апроучи лучше выходили в четверг», — рассказал Ким.

Евгений Кафельников (Yevgeny Kafelnikov) и Андрей Шевченко (Andriy Shevchenko) турнир уже завершили. Как и в четверг, Евгений прошёл поле с результатом «+8». В его активе два бёрди и восемь паров. 

Шевченко сыграл чуть хуже, чем в четверг, зато добился двух бёрди (в первый день был один). Кафельников стал 110-м, а Шевченко — 121-м. Кирилл Лачин (Kirill Lachin) занял 127-е место, а вслед за ним расположился Дмитрий Семенихин (Dmitry Seminihin)

Неожиданным моментом турнира стала дисквалификация российского гольфиста, победителя Kharkov Open 2013 Виктор Останков (Victor Ostankov). Причиной тому стала ошибка, которую Виктор допустил, записывая результаты в scorecard – на 3-й лунке он записал себе на один удар меньше – 4 вместо 5. 

На семь ударов от лидера отстаёт Стивен Тили (Steven Tiley). Англичанин, который поделил 26-е место на Open Championship, отметил отличную организацию турнира в Харькове. 

«Это просто потрясающее место. Турнир задал планку для всех соревнований «Челлендж-тура», в этом нет никаких сомнений. Всё организовано блестяще, поле прекрасное. Тут вполне можно проводить соревнования Европейского тура. По ощущениям это действительно тур следующего уровня», — считает Тили.