Украсть победу за две лунки - Симпсон обходит Финау на Waste Management Phoenix Open

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images,04.02.20

Упущенная победа. Тони Финау (Tony Finau) не удержал перевес в два удара за две лунки до конца гольф-турнира Waste Management Phoenix Open.

Финау-Симпсон-1100.jpg
Финау и Симпсон. Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images
32 пара подряд

Турнир в Финиксе по праву считается самым шумным в мире. Помимо традиционных аплодисментов и кричалок в поддержку игроков здесь дозволяются и даже приветствуются свист, «букание» и остальные проявления эмоций, которые будут выглядеть дико на любом другом турнире. 

Waste Management Phoenix Open как правило проходит на неделе главного спортивного события США – Супербоула, так что можно сказать, что все четыре дня болельщики просто готовятся к основному блюду. 

Кстати, чемпионский патт Уэббом Симпсоном (Webb Simpson) был нанесён буквально за 15 минут до начала решающего матча в НФЛ, но об этом чуть позже.

Для начала отметим достаточно странный рекорд Харольда Варнера III (Harold Varner III)

Этот гольфист начал турнир с… 32(!) паров подряд! 

За всю историю технологии Shot Link (то есть когда в PGA-туре стали считать все удары всех гольфистов) подобного не было ни разу. 

Удивительно, но на последних четырёх лунках у Харольда было два бёрди и два боги, и в результате одного удара ему не хватило, чтобы дойти до выходных. В любом случае, пройти 32 из 36 лунок в пар – это надо постараться.
(Пять лучших ударов недели)

«Это невероятно. Иногда ты просто не можешь сыграть в пар, а здесь я уже начал пар ненавидеть. Поразительно, что так долго я шёл строго по пару поля», - рассказал Варнер.

Удивительная концовка от Симпсона

Уже в воскресенье произошло ещё одно поразительное событие. Тони Финау, который уверенно шёл к победе, позволил Уэббу Симпсону себя догнать и перегнать. 

В тот момент, когда Уэбб на 15-й пар-5 попал в воду и допустил боги, показалось, что чемпион уже известен. Но американец выполнил по бёрди на 17-й и 18-й, а Финау обе лунки сыграл в пар.

Наверняка Тони прежде всего расстроен неточным паттом на победу на 18-й с 8 футов. 

Расстояние было небольшим, а вот брейк оказался довольно серьёзным, и Финау не сумел закатить патт. Симпсон же на 18-й отправил мяч в цель с 17 футов, а затем выполнил ещё один похожий патт на бёрди уже в рамках плей-офф и завоевал пятый титул в PGA-туре. Отметим, что в третьем раунде Уэбб выполнил свой третий hole-in-one в PGA-туре.

(Три hole-in-one Уэбба Симпсона)

«Когда я допустил боги на 15-й, то я не думал, что турнир для меня закончен. Хотя я понимал, что мне надо показать что-то особенное, чтобы вернуться в борьбу за титул. Но если ты не готов к «камбэку», то, наверное, он и не произойдёт», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Калифорнии пройдёт турнир AT&T Pebble Beach Pro-Am