Три игла за день. Томми Флитвуд выиграл Nedbank Golf Challenge в ЮАР

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,18.11.19

Три игла для победы. Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) выполнил три игла в финальном раунде турнира по гольфу Nedbank Golf Challenge и стал чемпионом.

Томми Флитвуд с трофеем. Warren Little/Getty Images
Снова переигровка

Второй подряд турнир Европейского тура завершился в плей-офф. Если неделю назад для определения победителя на Turkish Airlines Open потребовалось сыграть четыре лунки, то на сей раз хватило одной.

Мы уже рассказывали, что в четверг лидером стал Луи Остхёйзен (Louis Oosthuizen), который ещё за семь часов до выхода на первое ти не был уверен, что сможет сыграть. Тем не менее, южноафриканец всё же принял решение выступить в домашнем соревновании.

После прекрасного начала (63 удара) Луи сбавил обороты – 72, 71 и 75. Тем не менее, ещё в субботу вечером Остхёйзен делил второе место. В итоге он занял шестое место, а чемпионом неожиданно стал игрок, который после 54 лунок не входил даже в первую десятку.

Томми Флитвуд долгое время держался за спиной лидеров, однако в воскресенье он по-настоящему заблистал. Англичанин довольно быстро отыграл отставание в шесть очков благодаря трём бёрди и двум иглам на первых 10 лунках.
(Самые яркие фрагменты финального раунда в исполнении Томми Флитвуда)

В этот момент Флитвуд шёл на выдающийся результат, но без спадов провести раунд всё же не удалось.

На 11-й и 12-й он допустил по боги, однако на 14-й снова сумел сделать игл на лунке пар-5. Томми мог выиграть и в «основное время», но на 16-й пар-3 допустил боги и прошёл поле за 65 ударов. Его итоговый результат после 72 лунок – «-12».

Флитвуд вышел на второе место Race to Dubai

Вместе с ним до плей-офф дошёл Маркус Кинхульт (Marcus Kinhult). Швед стартовал с трёх берди, но до окончания раунда добавил в карточку только два минуса. На первой лунке переигровки Кинхульт сорвал начальный удар, а Флитвуд благодаря точному чипу подкатил мяч близко к лунке и спас пар.

Англичанин завоевал пятый титул Европейского тура, поднялся на вторую строчку рейтинга Race to Dubai и выиграл $2,5 млн – рекордную сумму в истории Евротура.

«Гольф – это забавная игра. Все мы хотим победить. Каждый из нас еженедельно преследует одну и ту же цель, и настоящее удовлетворение приносит только первое место.

От меня ждали большего, но я не играл на том уровне, на котором я должен был для того, чтобы добиваться поставленных целей. Сейчас я испытываю очень, очень приятное чувство, потому что перед последним турниром сезона у меня есть шанс выиграть в рейтинге Race to Dubai», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Дубае пройдёт Итоговый турнир сезона DP World Tour Championship