Ночной титул Хэттона. Англичанин выиграл Turkish Airlines Open на 4-й лунке плей-офф

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,11.11.19

Гольф в сумерках. Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton) выиграл сумасшедший плей-офф из шести человек на турнире Turkish Airlines Open.

Хэттон-1100.jpg
Тиррелл Хэттон и команда турнира. Warren Little/Getty Images
Блестящие 54 лунки от Шваба

Первый этап плей-офф Европейского тура оправдал все ожидания, а точнее – даже превысил. 

Борьба за победу получилась настолько упорной, что для определения чемпиона потребовалось провести четыре лунки плей-офф. 

Солнце в Анталье уже садилось, поэтому организаторам пришлось включать прожекторы. 

Впервые в истории официальный турнир (не только Европейского тура) завершался при искусственном освещении. 

Что касается переигровки из шести человек, то такого в главном туре европейского гольфа не было 16 лет – с турнира Dunhill Championship-2003.

Главным претендентом на победу перед началом чемпионата являлся Джастин Роуз (Justin Rose), который изумительно играет на этом турнире. В 2013 году он стал третьим, а в 2017-м и 2018-м был сильнейшим. 

(Самые яркие фрагменты недели и плей-офф Turkish Airlines Open)

Таким образом, он провёл 12 подряд раундов из 70 ударов и меньше! Традиция продолжилась и в 2019 году, когда Роуз нанёс по 67 ударов в четверг и пятницу. 

К середине турнира англичанин был всего в двух очках от лидера и претендовал на то, чтобы стать четвёртым игроком в истории Европейского тура, который выиграл три подряд розыгрыша одного и того же соревнования. 

Но в субботу игра у Джастина не пошла – лишь два бёрди, а также боги и дабл-боги. Он откатился далеко назад и в итоге занял 21-е место.

Главная интрига, казалось, растворилась после третьего раунда. Маттиас Шваб (Matthias Schwab) был со-лидером после 18 лунок, лидером после 36 лунок и лидером после 54 лунок, при этом в субботу вечером у него был комфортный перевес в три очка. В воскресенье он начал отлично: два бёрди на первых четырёх лунках, но до окончания раунда в его карточке появился ещё лишь один кружочек.

Преследователи начали потихоньку догонять австрийца, и в итоге к показателю «-20» пришли сразу шесть игроков! 

Прежде всего отметим американца Кёрта Китаяму (Kurt Kitayama), который сделал в финальном раунде девять бёрди, в том числе три на трёх последних лунках.
(Один из лучших ударов воскресенья - чип-ин Тиррелла Хэттона)

Захватывающий плей-офф

Южноафриканец Эрик ван Руйен (Erik Van Rooyen) и вовсе добрался до переигровки благодаря иглу на 18-й пар-5! Пришлось постараться и Виктору Пересу (Victor Perez) – «-4» на пяти последних лунках. 

Два француза – Эбер и Перес, а также ван Руйен выбыли на первой лунке (вся переигровка прошла на 18-й пар-5). Мог проиграть и Хэттон, но ему удался блестящий чип-ин примерно с 30 футов. Сделали по бёрди Шваб и Китаяма. На второй все трое прошли лунку лишь в пар, при этом наилучший шанс на победу был у американца, но он не забил патт с короткого расстояния. 

На третьей Китаяма снова сыграл 18-ю в пар и выбыл из борьбы за победу.

Когда Хэттон и Шваб в четвёртый раз вернулись на ти, в Анталье стало уже совсем темно, и пришлось включать освещение. Шваб почти добил до грина вторым ударом, но в итоге допустил боги. 

Чип (третий удар) оказался слишком сильным, мяч прокатился по грину и остановился на фриндже, а патт на бёрди с 20-25 футов оказался неточным. 

Ещё двумя участниками плей-офф стали Тиррелл Хэттон и Бенджамин Эбер (Benjamin Hebert).

Более того, Маттиас пробил довольно сильно, так что затем не сумел попасть и с 4-5 футов. Хэттон промахнулся на бёрди с 8 футов буквально на какие-то миллиметры, но эта ошибка ничего не решила, поскольку через пару секунд, как уже было сказано ранее, ошибся и австриец. 

Невероятно драматичный плей-офф завершился победой Тиррелла, который впервые в истории Европейского тура получил чек на $2,000,000!

«Это просто невероятно! Я не могу поверить, что я выиграл! Для меня это был непростой год, если говорить о жизни вне гольфа. Но мне кажется, что примерно месяц назад я сумел вновь найти свою игру», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в ЮАР пройдёт второй этап плей-офф Nedbank Golf Challenge.