Томас выиграл CJ Cup в Южной Корее и вернулся в топ-5 рейтинга

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chung Sung-Jun/Getty Images,21.10.19

Томас набирает обороты. Джастин Томас (Justin Thomas) выиграл второй турнир за два месяца и вернулся в топ-5.

Джастин-Томас-1100.jpg
Джастин Томас. Chung Sung-Jun/Getty Images
Восемь турниров подряд в топ-12

В мае 2018 года Джастин Томас стал 21-м игроком, забравшимся на вершину мирового рейтинга. Томас продержался на ней четыре недели, а затем начал двигаться в обратном направлении. Спустя ровно год он вылетел из топ-5, а в августе откатился уже на 10-е место.

Очень кстати была победа на крупном турнире BMW Championship, который входит в число трёх этапов плей-офф PGA-тура. Джастин сразу вернулся в пятёрку, затем, правда, снова опустился на шестую строчку, но титул на CJ Cup позволил подняться на четвёртую ступень.

Всё выглядит абсолютно заслуженно: на восьми турнирах подряд Томас не опускается ниже 12-го места. Подобная стабильность не может не дать результат, и теперь Джастин уже дышит в спину Дастину Джонсону (Dustin Johnson).

Турнир CJ Cup @ Nine Bridges открывал трёхнедельную азиатскую серию. На этой неделе в Японии пройдёт Zozo Championship, а 31 октября начнётся этап WGC в Шанхае с участием почти всех ведущих гольфистов.

Дуэль Томаса и Ли

В Южной Корее звёзд тоже хватало: это и Джордан Спит (Jordan Spieth), и Джейсон Дэй (Jason Day), и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), и, конечно, первый номер мирового рейтинга Брукс Кепка (Brooks Koepka)

Правда, Кепке пришлось сняться после второго раунда из-за рецидива травмы колена, когда он поскользнулся и упал на бетонный пол. Брукс вернётся во Флориду и пропустит Zozo Championship в Японии.

(Джастин Томас во второй раз победил на турнире CJ Cup)

В Южной Корее же за титул боролись Томас и Дэнни Ли (Danny Lee), которые после трёх раундов серьёзно оторвались от всех остальных. Джастин мог получить комфортный перевес в три очка после 54 лунок, но в субботу он на 18-й пар-5 допустил боги, а Ли выполнил игл и догнал соперника.

В воскресенье они шли нога в ногу вплоть до середины второй девятки. Сначала чуть вперёд вырвался американец, затем уже на первое место вышел новозеландец, а после 13 лунок шансы на победу у обоих претендентов снова были равными. Но в этот момент Ли совершил несколько необязательных ошибок и допустил два подряд боги. Томас своего не упустил и выиграл с результатом «-20», опередив Ли на два очка. 

«Это очень приятное чувство. Финальный раунд вышел крайне напряжённым, но когда ты знаешь, что можешь наносить нужные удары в самые ответственные моменты, это вселяет уверенность», - рассказал чемпион, который завоевал второй титул на CJ Cup за три года.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Японии пройдёт Zozo Championship.