Первая гольф-клюшка мира: «Рори Макилрой мне не соперник»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Keyur Khamar/PGA TOUR via Getty Image,17.10.19

Соперничества нет. Брукс Кепка (Brooks Koepka) отказывается считать Рори Макилроя (Rory Mcilroy) своим основным соперником.

Макилрой-Кепка-1100.jpg
Рори Макилрой и Брукс Кепка во время финального райнда TOUR Championship, в East Lake Golf Club (Keyur Khamar/PGA TOUR via Getty Images)
«Рори не выиграл ни одного «мэйджора» с момента моего прихода в тур»

Любому индивидуальному виду спорта соперничество двух ведущих игроков идёт на пользу. 

В командных видах пары непримиримых соперников сформировались давно и, видимо, навсегда: ЦСКА – «Спартак», «Реал» - «Барселона», «Айлендерс» - «Рейнджерс» и так далее.

В гольфе всё зависит от текущей ситуации. В золотые годы Тайгера Вудса (Tiger Woods) говорить о серьёзном соперничестве было странно. Да, периодически удержать легендарного спортсмена пытались и Фил Микелсон (Phil Mickelson), и Виджай Сингх (Vijay Singh), но их достижения несопоставимы с тайгеровскими.

Сейчас мы можем стать свидетелями интересного противостояния между Рори Макилроем и Бруксом Кепкой. 

Они почти ровесники: Рори – 30, Бруксу – 29. Североирландец выиграл пять «мэйджоров», американец – четыре. В рейтинге они занимают две первые строчки. 

Чем не соперничество? Так могут рассуждать болельщики и журналисты, но Кепка считает, что Рори ему не соперник.

«Сколько я играю на профессиональном уровне? Пять лет? Рори не выиграл ни одного «мэйджора» с тех пор, как я получил карточку PGA-тура. Так что я не считаю, что у нас есть какое-то соперничество. 


«У нас обоих чемпионский менталитет»

Я не смотрю ни на кого, кто позади меня. Сейчас я первый номер в мировом рейтинге. Передо мной пустая дорога, мне надо ехать вперед. Я не смотрю в заднее зеркало, поэтому и не считаю, что между нами есть какое-то противоборство. Если болельщики хотят использовать это слово, то пожалуйста, это их право. 

Я отлично отношусь к Рори, он прекрасный игрок, за ним интересно наблюдать, но я не представляю соперничество в гольфе. Я просто не считаю, что оно существует», - отметил Кепка.

Иного мнения придерживается Рори. Он заявил, что именно мысль о соперничестве с Кепкой помогла ему выиграть Итоговый турнир PGA-тура в августе.

«Брукс говорил о том, что хочет стать лидером мирового гольфа. Я подумал: «Хорошо, но сначала тебе надо пройти через меня, ведь у меня такие же цели». Если у нас обоих чемпионский менталитет, то, я думаю, это отлично для гольфа», - считает Макилрой.