Брукс Кепка – лучший гольфист сезона по версии PGA of America

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,27.08.19

Брукс – Игрок года! По крайней мере, по версии PGA of America. В понедельник именно Брукс Кепка (Brooks Koepka) был назван лучшим гольфистом сезона.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка. Warren Little/Getty Images
Система подсчёта

Давайте сразу разберёмся. PGA-тур и PGA of America – это две разные организации, которые используют различные методы для определения лучших гольфистов сезона.

PGA-тур опрашивает игроков, а PGA of America использует строгий математический расчёт. 

Начисляются очки за победы, среднее количество ударов и место в итоговом денежном рейтинге. 

По результатам этих подсчётов Брукс Кепка набрал 84 очка. Рори Макилрой (Rory Mcilroy), несмотря на победу на Итоговом турнире в воскресенье и на выигрыш $15,000,000, стал вторым с 78 очками.

На награду от PGA of America претендовали только эти двое, потому что отрыв от третьего места оказался просто огромным. Его поделили Патрик Кэнтлэй (Patrick Cantlay) и Гэри Вудлэнд (Gary Woodland), которые набрали только по 42 очка.


Может ли Рори выиграть награду PGA-тура?

Кто же станет лучшим по версии PGA-тура? Статистика говорит, что тот же Кепка. Во всяком случае, с 1992 года один игрок неизменно побеждал в обеих номинациях. Правда, в этом году одного явного лучшего игрока нет. 

У Брукса три титула, в том числе «мэйджор», у Рори тоже три победы, но без «мэйджоров». Зато два очень крупных титула: собственно, сам Итоговый турнир и The Players, который называют неофициальным пятым «мэйджором».

Более того, Макилрой провёл невероятно стабильный сезон. Он принял участие в 19 турнирах, в 17 прошёл кат, а в 14 попадал в топ-10. PGA-тур должен огласить результаты опроса через три недели. 

Нет сомнений, что заочная борьба между Бруксом и Рори будет очень острой. Кроме того, нельзя исключать психологический фактор. «Как говорил Штирлиц», запоминается последнее, так что наверняка многие будут голосовать за Макилроя после его уверенной и красивой победы на Tour Championship