Европейский тур будет бороться с медленной игрой на гольф-поле

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,20.08.19

Европейский тур ужесточает правила. Теперь борьба с медленными гольфистами будет вестись по-новому.

Кейт-Пелли-1100.jpg
Кит Пелли. Richard Heathcote/Getty Images
Четыре нововведения

Можно смело сказать, что проблема медленной игры сейчас является наиболее острой и обсуждаемой в профессиональном гольфе. О ней говорят игроки, эксперты, болельщики, а теперь ещё и официальные лица. 

В понедельник Европейский тур представил новую четырёхшаговую стратегию, направленную на увеличение скорости игры.

«Европейский тур и так занимает жёсткую позицию в отношении медленной игры, но мы считаем, что сейчас пришло время пойти ещё дальше и предпринять более решительные шаги. Я считаю, что те нововведения, которые мы собираемся ввести в сезоне-2020, сделают гольф ещё более привлекательным для игроков и болельщиков, вне зависимости от того, смотрят они за турниром на поле или по телевизору», - рассказал руководитель Европейского тура Кит Пелли (Keith Pelley).

Как именно изменятся правила? 

Сейчас игрок, который получил два устных предупреждения за длительную подготовку к удару, ставится на счётчик. Он может получить ещё два предупреждения, а только после этого наступит наказание в виде штрафного очка. В новом сезоне штраф будет применяться после двух устных предупреждений.

«Дебаты были интересные и жаркие»

Кроме того, после этих двух первых предупреждений за игроком начинают внимательно следить, и его время на удар сокращается на 15%. 

Увеличатся штрафы для гольфистов, которые будут регулярно отличаться и играть медленно. Если игрока предупредят 15 раз за сезон, он выплатит штраф не £9,000, а £26,000.

Помимо этого, количество участников на большинстве турниров сократится со 156 до 144. Это основные, но не все изменения, который Европейский тур собирается применять уже со следующего сезона.

Тестовым турниром станет крупный чемпионат BMW PGA Championship, который пройдёт во второй половине сентября. Рефери должны вести учёт времени каждой группы на каждой лунке, чтобы удостовериться, что ни один флайт не задерживает другой.

Председатель турнирной комиссии Дэвид Хауэлл (David Howell) рассказал, что велись горячие споры о способах решения проблемы.

«Нет сомнений, что скорость игры – это горячая тема в современном гольфе. У нас были интересные и жаркие дебаты в процессе принятия новых правил. Благодаря нашему опыту, а также современным технологиям и системам сдержек и противовесов мы считаем, что нам удалось принять справедливые меры, которые понравятся всем гольфистам», - считает Хауэлл.