Кепка продолжает лидировать. Рейтинг лучших гольфистов мира на август 2019 года

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,05.08.19

Кепка убегает. Брукс Кепка (Brooks Koepka) более чем на три очка опережает Дастина Джонсона (Dustin Johnson) на высшей ступени гольф-рейтинга.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка. Ross Kinnaird/Getty Images
Кепка впереди уже на три очка

Не признавать силу Брукса Кепки сейчас просто невозможно. На любых турнирах и полях он продолжает показывать стабильные высокие результаты. Он шесть раз попал в топ-5 в последних девяти турнирах: подобному КПД может позавидовать любой гольфист мира.

Более того, американец завоевал с мая два титула, при этом очень крупных: PGA Championship и WGC-FedEx St. Jude Invitational. Как раз после победы на PGA Championship Кепка вновь возглавил мировой рейтинг и сейчас уверенно удерживает лидерство.

На самом деле Кепка только отрывается от Дастина Джонсона, который на последних пяти турнирах ни разу не попал в топ-15. Сейчас у Кепки 12,68 очка, а у Дастина – 9,43, то есть отрыв более чем в три балла. Это много, особенно учитывая, что все «мэйджоры» уже позади, а следующий этап WGC пройдёт только в ноябре. 

Роуз впервые за 11 месяцев вылетел из топ-3

Бруксу надо проваливаться почти на каждом турнире, а Джонсону необходимо побеждать практически везде, чтобы догнать соотечественника до окончания сезона. Такой вариант событий маловероятен, так что, скорее всего, Кепка завершит год в статусе первой клюшки мира, и это будет абсолютно заслуженно.

Впервые с сентября прошлого года из топ-3 выпал Джастин Роуз (Justin Rose). Англичанин не выигрывал с начала года, а на «мэйджорах» всего раз попал в топ-15 (третье место на US Open). После 20-го места на British Open он стал четвёртым и пропустил вперёд Рори Макилроя (Rory Mcilroy), который выигрывает не очень часто, но стабильно показывает высокие результаты на крупных турнирах. Провал на British Open стал исключением из правил.

Джастин Томас (Justin Thomas) впервые с августа 2017 года не является игроком топ-8. 

Чуть более года назад он был лидером мирового рейтинга, но ровно год нигде не побеждал и стал постепенно опускаться в табели о рангах. Нельзя сказать, что Томас играет плохо (его результаты на трёх последних турнирах – 9-е, 11-е и 12-е места), но факт остаётся фактом: уже несколько недель Джастин занимает девятое место. 

В августе в PGA-туре пройдёт плей-офф сезона, а в Европе запланированы три скромных турнира в Чехии, Швеции и Швейцарии. 


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).