Харрингтон: «Если Вудс хочет преуспеть на линксах, ему надо заявиться на турнир в Ирландии или Шотландии»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,05.07.19

Пэдрэйг Харрингтон (Padraig Harrington) не уверен, что Тайгер Вудс (Tiger Woods) правильно готовится к гольф-турниру British Open. Сам Харрингтон, видимо, готов отлично: в четверг он нанёс 63 удара.

Тайгер-Вудс-2003-год-1100.jpg
Тайгер Вудс и Пэдрэйг Харрингтон на турнире SAP Deutsche Bank Open 2003 в Gut Kaden Golf Club, Hamburg, Germany. Harry How/Getty Images
Вудс не будет играть на линксах до British Open

Менее чем через две недели стартует четвёртый «мэйджор» сезона – British Open. Он пройдёт на североирландском поле Royal Portrush, которое, конечно, относится к категории линкс.

В Европейском туре в преддверии British Open состоятся два турнира – Dubai Duty Free Irish Open и Scottish Open. Пэдрэйг Харрингтон считает, что все претенденты на победу на поле Royal Portrush должны сыграть как минимум на одном из двух вышеперечисленных стартов.

У Тайгера Вудса таких планов нет. Он вообще не планирует нигде выступать между US Open и British Open. Харрингтон считает, что в таком случае назвать его фаворитом британского «мэйджора» нельзя.

(Пэдрэйг Харрингтон в четверг нанёс 63 удара на турнире Irish Open)

«Лично я считаю, что если игрок всерьёз рассчитывает завоевать титул на British Open, то ему надо сыграть на разминочном турнире. Куда лучше приехать и провести старт на линкс-поле и почувствовать соревновательный дух, чем просто где-то тренироваться. Словом, те, кто хотят выиграть через две недели, должны сыграть либо в Ирландии, либо в Шотландии, либо на обоих соревнованиях», - считает Пэдрэйг.

Харрингтон – лидер после первого турнира в Ирландии

Вудс, как известно, завоевал 15 «мэйджоров», но только в двух случаях он побеждал на крупных турнирах, если играл «мэйджоры» подряд – без подготовительного старта. Другое дело, что Тайгер – особенный игрок, поэтому общие рекомендации могут ему не подходить.

«Я всегда восхищался тем, как Тайгер может играть на «мэйджоре», не выступая на неделе перед ним. Я бы просто ничего не смог показать на «мэйджоре», если бы не играл разминочный турнир.

Конечно, все люди разные. Но линкс-поля – это нечто особенное. Если ты недостаточно тренируешься на них, то ты будешь плохо подготовлен», - считает Пэдрэйг.

Сам он на этой неделе выступает на Dubai Duty Free Irish Open. Харрингтон является лидером после первого раунда: ему удалось пройти поле за 63 удара, выполнив восемь бёрди и допустив одну ошибку. 

«Я бы, конечно, предпочёл нанести 63 удара в воскресенье, но учитывая то, как я играю в этом году, я вообще не так часто прохожу каты. Так что в моём случае мне нужно было сразу показать хороший результат», - рассказал Харрингтон.