Снова Чемпион. Риви, не побеждавший 10 лет, стал первым на Travelers Championship

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Fred Kfoury III/Icon Sportswire,24.06.19

250 турниров без побед. Чез Риви (Chez Reavie), который не выигрывал более 10 лет, стал чемпионом турнира по гольфу Travelers Championship.

Чез Риви и его кедди во время финального раунда. Fred Kfoury III/Icon Sportswire
В PGA-туре появилось 190 чемпионов между двумя титулами Риви

Неделю назад Чез Риви прекрасно сыграл на US Open и занял третье место – это его лучший результат в карьере на «мэйджорах»!

Впервые Чез выступил на «мэйджоре» ещё в 2002 году, но за 17 лет принял участие лишь в 18 соревнованиях. Почему?

Потому что низкое место в рейтинге не позволяло ему участвовать в самых крупных турнирах. Так, в течение восьми сезонов (не подряд) Риви вообще не играл ни в одном «мэйджоре». Это и неудивительно, ведь после своей победы на RBC Canadian Open-2008 в своём дебютном сезоне в PGA-туре уроженец Уичито, штат Канзас долгое время нигде не показывал хороших результатов.

(Обзор международной гольф-недели)

Пять лет назад он и вовсе пропустил целый сезон из-за операции на левом запястье, но после этого постепенно начал прибавлять. В 2018 году он дошёл до плей-офф на турнире в Финиксе, в том же году стал 12-м на PGA Championship, неделю назад, как уже было сказано, претендовал на победу на US Open, а в Коннектикуте завоевал долгожданный трофей.

Между двумя его титулами прошло 250 турниров! За это время чемпионами стали 190 гольфистов. При этом в середине третьего раунда мало что указывало на то, что Риви прервёт безвыигрышную засуху.

Сукер не сумел удержать большой перевес

После 45 лунок, то есть после 2,5 раундов, Риви отставал от Зака Сукера (Zach Sucher) на шесть ударов. Ещё через девять лунок Риви уже был впереди на шесть очков!

Да, вы не ослышались. Сукер ужасно начал вторую девятку в субботу (боги, дабл и дабл), нанеся в сумме 40 ударов, а Чез выполнил семь бёрди. На это ему потребовалось лишь 28 касаний клюшек!

Лишнее доказательство того, что в гольфе всё может поменяться очень быстро.

Обратная ситуация едва не наступила в финальном раунде. Теперь уже Риви, имея пятиочковый перевес, позволил Кигэну Брэдли (Keegan Bradley) вплотную к себе приблизиться.

Однако в самый ответственный момент, на 17-й лунке, Кигэн отправил мяч в фэервэйный банкер и сыграл лишь в боги, а Риви выполнил рискованный удар через озеро, но у него всё получилось.

(Обзор финального раунда турнира Travelers Championship)

Бёрди с 14 футов поставил красивую точку. Чез завершил турнир с результатом «-17», опередив Сукера и Брэдли на четыре очка. Риви, который никогда не поднимался выше 43-го места в мировом рейтинге, переместился на 26-ю позицию.

«Удачное выступление на прошлой неделе на US Open дало мне заряд уверенности. Я очень хорошо сыграл в то воскресенье, и я попытался на таком же уровне завершить и этот турнир. Я наслаждался каждой минутой пребывания на поле. Для меня большая честь победить на этом турнире. Этот титул очень многое для меня значит», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.