Заявка накануне US Open. Макилрой разгромил всех на RBC Canadian Open

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Michael Reaves/Getty Image,10.06.19

Рори разбушевался. Североирландский гольфист за несколько дней до старта US Open уверенно победил на RBC Canadian Open.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрой. Michael Reaves/Getty Image
Снедекер едва вновь не нанёс 59 ударов

Как известно, с этого сезона расписание PGA-тура претерпело значительные изменения. Если раньше RBC Canadian Open проводился в конце июля и не соседствовал с «мэйджорами», то сейчас он проходит за неделю до старта US Open.

Однако в мире гольфа уважение к Открытому чемпионату Канады, которому в этом году исполняется 115 лет, настолько высоко, что многие ведущие гольфисты приехали в штат Онтарио.


Двукратный действующий чемпион US Open Кепка честно признавался, что его не волнует результат в Онтарио: он воспринимает этот старт как разминку и тренировку. Кепка провёл одну хорошую девятку: в пятницу на первой он нанёс 30 ударов, но в остальном сыграл ниже своих возможностей и занял 50-е место.


(Самые яркие фрагменты четвёртого раунда RBC Canadian Open)

Джонсон и Томас сыграли получше и поделили 20-е место. Рори же выступил восхитительно. Если он сыграет в Пеббл-Бич хотя бы на 80% от того уровня, что он показал в Канаде, то титул его.

Макилрой начал в спокойном режиме: 67 и 66 ударов в четверг и пятницу – это не выдающийся результат на лёгком поле Hamilton Golf and Country Club. Например, Брендт Снедекер (Brandt Snedeker) во втором раунде нанёс 60 ударов, выполнив 8 бёрди и игл на лунке пар-5. Кстати, в прошлом году Брендт наносил 59. Ещё одно «покушение» на раунд из 59 ударов было в воскресенье.

Рори начинал финальный раунд будучи солидером: «-13» также имели Уэбб Симпсон (Webb Simpson) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar). После бёрди на первой девятке к тройке лидеров присоединился и Снедекер. Казалось, что финальный раунд получится увлекательным и интригующим, но Рори, который с каждым днём играл всё лучше и лучше, в воскресенье действовал просто бесподобно.

Далёкие драйвы + точные апроучи = второй титул в сезоне

Макилрой брал в руки драйвер и регулярно оставлял себе относительно простые и недлинные апроучи. Например, на первой лунке он пробил на 353 ярда, так что до цели оставалось всего 42 ярда. Благодаря сверхточным апроучам Рори даже не приходилось показывать своё мастерство на грине: все патты до 14-й лунки были с расстояния 10 футов и менее.

Но на 14-й он закатил прекрасный патт с 30 футов, и в этот момент стало понятно, что нанести 59 ударов вполне реально. Рори требовалось пройти четыре заключительные лунки в «-2», но тут айроны его стали подводить. В самой концовке Макилрой допустил две ошибки, хотя был и блестящий игл на 17-й пар-5: драйв на 341 ярд, затем апроуч седьмым айроном со 197 ярдов и лёгкое добивание с двух футов.

(Игл Рори Макилроя на 17-й лунке пар-5)

В итоге Рори победил с результатом «-22», нанеся в воскресенье 61 удар. Он опередил Шэйна Лаури (Shane Lowry) и Симпсона на семь ударов! Второй титул в сезоне и прекрасная подготовка к US Open.

«У меня был шанс нанести 59 ударов. Извините, если разочаровал вас. На протяжении 17 лунок я действовал замечательно. Сейчас я в хорошей форме и надеюсь, что продолжу в том же духе и дальше», - рассказал чемпион.

Во время интервью на поле болельщики стали скандировать «Рори! Рори!», а он в качестве благодарности канадским фанатам за поддержку надел майку баскетбольной команды «Торонто Рэпторс», которая играет в финале НБА против «Голден Стэйт». Макилрой пожелал «Торонто» выиграть в пяти матчах, пока счёт в серии 3-1 в пользу канадцев.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Калифорнии пройдёт 119-й розыгрыш US Open.