Флайт чемпионов. Вудс сыграет на US Open со Спитом и Роузом

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Brian Murphy/Icon Sportswire/Corbis via Getty Images,07.06.19

До старта третьего «мэйджора» по гольфу – US Open – осталось меньше недели. В четверг организаторы обнародовали составы флайтов. Поговорим о них, а также о фаворитах турнира.

Джастин-Роуз-1100.jpg
Justin Rose, Jason Day, Jordan Spieth во время US Open 2015 в Chambers Bay. Brian Murphy/Icon Sportswire/Corbis via Getty Images
Вудс в третий раз сыграет в Пеббл-Бич

Основным претендентом на победу на Открытом чемпионате США является двукратный действующий чемпион Брукс Кепка (Brooks Koepka), который всего три недели назад выиграл PGA Championship

В какой Кепка форме сейчас? На этот вопрос должен ответить турнир RBC Canadian Open, хотя сам Брукс заявил, что ему всё равно, как он сыграет в Канаде. В первом раунде он нанёс 70 ударов.

Поле Pebble Beach Golf Links в седьмой раз примет «мэйджор», но с 2000 года тут прошло два соревнования: US Open-2000 и US Open-2010. 29-летний Кепка, разумеется, не играл ни в одном из них.

Тайгер Вудс (Tiger Woods) выступал тут и 19, и 9 лет назад. Более того, он победил в 2000-м с невероятным результатом «-12», опередив ближайшего преследователя на 15(!) ударов! 

В 2009-м он тоже сыграл неплохо и занял четвёртое место. Вудс – третий в списке фаворитов. Он в четверг и пятницу сыграет в одном флайте с Джорданом Спитом (Jordan Spieth) и Джастином Роузом (Justin Rose) – двумя бывшими чемпионами US Open.
(Основные флайты US Open)

Джонсон – второй фаворит после Кепки

Флайт Вудс-Спит-Роуз можно назвать центральным, а Кепка выступит вместе с Франческо Молинари (Francesco Molinari) и любителем Виктором Ховландом (Viktor Hovland). Кстати, Молинари играл в Пеббл-Бич в 2010-м и не прошёл кат, но тогда он был игроком совсем другого уровня. 

Между Кепкой и Вудсом в списке фаворитов располагается Дастин Джонсон (Dustin Johnson)

Он лидировал после трёх раундов девять лет назад, при этом имел комфортный перевес в три удара, но полностью провалил финальный раунд и нанёс 82 удара, откатившись на восьмое место.

(Пролёт над 17-й лункой поля Pebble Beach)

Победил же тогда Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell), который сыграет с Джонсоном и Филом Микелсоном (Phil Mickelson) в одной группе. 

Кстати, Фил – один из немногих, кто играл в Пеббл-Бич ещё в 1992-м. Тогда он не прошёл кат, в 2000-м занял 16-е место, а в 2010-м – четвёртое, так что пока Фил идёт по нарастающей. Правда, в число фаворитов у букмекеров он не входит: ставки на него принимаются с коэффициентом 30 к 1, тогда как на Джонсона – 7 к 1, а на Вудса – 10 к 1.

Уже в следующий в четверг в калифорнийском Пеббл-Бич начнётся 119-й розыгрыш Открытого чемпионата США.