Тайгер Вудс поднялся в топ 5. Брукс Кепка снова первый. Рейтинг лучших гольфистов мира на июнь 2019 года

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ian Johnson/Icon Sportswire via Getty Images,06.06.19

Добро пожаловать в топ-5! Тайгер Вудс (Tiger Woods) впервые с 2014 года вернулся в элиту мирового гольфа.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс. Ian Johnson/Icon Sportswire via Getty Images
Вудс вернулся в пятёрку

Обычному человеку непросто понять некоторые изменения в мировом рейтинге. Иногда они кажутся совсем нелогичными. Например, Тайгер Вудс не прошёл кат на PGA Championship, но при этом переместился на пятую строчку.

Как это произошло? Просто у Вудса сгорело и обесценилось меньше очков, чем у Джастина Томаса (Justin Thomas), именно поэтому Тайгер сумел подняться на одну строчку. В последний раз американец располагался в топ-5 рейтинга летом 2014 года.

Однако это не главная перестановка после PGA Championship. Брукс Кепка (Brooks Koepka) благодаря своей победе переместился с третьей строчки на первую. В данный момент он на условные 0,08 балла опережает Дастина Джонсона (Dustin Johnson).

Кепка в четвёртый раз стал лидером мирового гольфа. В октябре он продержался две недели, в ноябре – одну, а затем, опять в ноябре, возглавил рейтинг на шесть недель. На данный момент он занимает первую строчку на протяжении трёх недель, ну а останется ли он там или нет покажет третий «мэйджор» сезона – US Open, который пройдёт на следующей неделе.

Спит идёт наверх

Гольфисты в топ-20 располагаются очень плотной группой. Это отлично видно на примере Патрика Кэнтлэя (Patrick Cantlay), который ещё неделю назад был 15-м, а сейчас, благодаря титулу на Memorial Tournament, он переместился сразу на восьмую строчку. Ещё до «Мастерс» он не входил даже в топ-20.

Кстати о «Мастерс». Патрик Рид (Patrick Reed) после своей победы на этом турнире в 2018 году вошёл в топ-20, а вскоре и в топ-10 мирового рейтинга (пусть и на одну неделю). Однако американец давно не показывает хороших результатов, и после непройденного ката на PGA Championship Рид впервые более чем за год вылетел из двадцатки.

В обратном направлении движется Джордан Спит (Jordan Spieth). Он ещё недавно был 39-м, но серия отличных выступлений (три подряд попадания в топ-8) позволили ему подняться на 28-е место в табели о рангах. 

Как обычно, главные очки разыгрываются на «мэйджорах». До старта US Open остаётся ровно неделя. Те, кто сумеют лучше остальных пройти «главный тест в мировом гольфе» (именно так часто называют Открытый чемпионат США), существенно улучшат свои рейтинговые позиции. 


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).