Награда из рук легенды. Кэнтлэй последовал совету Никлауса и выиграл Memorial Tournament

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chris Condon/PGA TOUR,03.06.19

Победа, которую ждали. Патрик Кэнтлэй (Patrick Cantlay) благодаря отличному финальному раунду победил на турнире по гольфу Memorial Tournament.

Патрик-Кэнтлэй-1100.jpg
Победитель в объятиях Джека Никлауса. Chris Condon/PGA TOUR
Вудс попал в десятку

27-летний калифорниец, конечно, пока не является звездой мирового гольфа, но его результаты указывали на то, что он готов ко второй победе в PGA-туре. Первую он одержал в ноябре 2017 года на турнире Shriners Hospitals for Children Open.

Через год Кэнтлэй едва не защитил титул и стал вторым. С октября 2018 года он провёл 12 турниров, из которых в восьми попал в десятку. Подобному результату могут позавидовать даже топ-игроки. Самое главное, что Патрик отлично сыграл на наиболее важных соревнованиях – «мэйджорах»: девятое место на «Мастерс» и третье на PGA Championship.

Как же выступил чемпион «Мастерс»? 

Конечно, когда играет Тайгер Вудс (Tiger Woods), почти всё внимание обращено на него. В целом Вудс порадовал, особенно с учётом того, что на PGA Championship он не прошёл кат.

(Самые яркие фрагменты финального раунда турнира Memorial Tournament)

На первой девятке поля Muirfield Village Golf Club Тайгер действовал отлично – «-11» за четыре дня, а вот на второй лишь «+2». С каждым днём Вудс улучшал точность апроучей, с пятницы по воскресенье он неизменно уменьшал количество паттов и в финальном раунде показал свою настоящую силу, когда в какой-то момент стал четвёртым.

Первые 12 лунок в воскресенье американец прошёл в «-7», но затем допустил два боги и откатился на девятое место. Скорее, это можно назвать хорошим результатом.

Кэнтлэй догнал и перегнал Каймера

Лидером после 54 лунок был Мартин Каймер (Martin Kaymer), который не побеждал ни в Европе, ни в США с US Open-2014. Когда немец сделал три бёрди на первых семи лунках и увеличил свой отрыв до трёх очков, показалось, что он завоюет долгожданный титул, однако вторая половина его раунда состояла из одних ошибок. Каймер неточно выходил с ти, неудачно выполнял апроучи и нанёс в финальном раунде 72 удара.

Кэнтлэй же на высоком уровне провёл весь день. На быстрых и непростых гринах он выполнил немало отличных паттов. В частности, в воскресенье Патрик попал в цель с 11, 13, 14 и 17 футов, а на 15-й пар-5 едва не выполнил игл с 46 футов. Американец, отстававший на пять ударов от лидера, быстро его догнал и перегнал, а вызов ему попробовал бросить лишь Адам Скотт (Adam Scott)

Австралиец выполнил три бёрди подряд на лунках с 14-й по 16-ю, но для того, чтобы догнать Патрика, требовалось ещё два, а это сделать не получилось. Правда, сразу после раунда Адам пожал руку Джеку Никлаусу (Jack Nicklaus) и пообещал легендарному гольфисту и основателю турнира, что в следующем году выиграет Memorial Tournament.

(Адам Скотт сказал Джеку Никлаусу, что в следующем году планирует выиграть Memorial Tournament)

Кстати, Кэнтлэй в финальном раунде последовал совету Никлауса, который тот дал ему некоторое время назад. В 2011 году Патрик получил Nicklaus Award как лучший гольфист среди первокурсников, а спустя восемь лет он выиграл один из самых престижных турниров.

«Джек сказал: «Просто расслабься и получай удовольствие. Улыбайся и наслаждайся, ты играешь именно ради этого». Сегодня я проходил поле как раз с таким настроем», - заявил чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в штате Онтарио пройдёт турнир RBC Canadian Open