Генеральная репетиция PGA Championship: Кэн победил на AT&T Byron Nelson

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,13.05.19

К «мэйджору» готовы. В Далласе завершился турнир по гольфу AT&T Byron Nelson, который подготовил игроков к PGA Championship. Первую победу в карьере одержал кореец Сун Кэн (Sung Kang).

Sung-Kang-1100.jpg
Чемпион со своим кедди. Stuart Franklin/Getty Images
Достойный результат Кепки

У каждого гольфиста своя подготовка к большому турниру. Кто-то не любит выступать за неделю до «мэйджора» и предпочитает или побольше отдохнуть, или поскорее приехать на поле, где этот самый «мэйджор» пройдёт. Другие, наоборот, не прочь получить дополнительную игровую практику.

К первым относится Тайгер Вудс (Tiger Woods), который не играл с победного «Мастерс» и несколько дней назад приехавший на Лонг-Айленд. Ко вторым – Брукс Кепка (Brooks Koepka). Один из основных претендентов на победу на PGA Championship и действующий чемпион этого турнира выступил в Далласе.

Брукс показал отличное владение драйвером, что должно стать очень важным элементом на поле Bethpage Black. На многих лунках пар-4 Кепка перебивал за 300 ярдов и оставлял себе короткие апроучи под бёрди, а на одной из лунок в воскресенье он и вовсе добил до грина вторым ударом и выполнил игл! Однако на грине американец действовал не так удачно, поэтому подняться выше четвёртого места не удалось.

(Самые яркие фрагменты четвёртого раунда турнира AT&T Byron Nelson)

Лидером после второго раунда стал кореец Сун Кэн, который в пятницу выполнил 10 бёрди и не совершил ни одной ошибки. На протяжении почти всей недели в Далласе шёл дождь, поэтому в субботу лидеры вышли уже около 6 вечера и, конечно, не имели возможность доиграть раунд.

Первый титул Кэна в PGA-туре

Кэн по окончании турнира признался, что спал в ночь с субботы на воскресенье около трёх часов, но это не помешало ему достойно провести 27 завершающих лунок. Скотт Пирси (Scott Piercy) и Мэтт Эвери (Matt Every) бились за титул вплоть до второй девятки, но затем кореец выполнил три бёрди подряд и стал чемпионом. Для него этот титул стал первым в PGA-туре.

Отметим выдающийся результат Пирси: он за 72 лунки не совершил ни одного боги! Подобное произошло в PGA-туре впервые за девять лет, когда Чарльз Хауэлл III (Charles Howell III) провёл идеальные четыре раунда на турнире Greenbrier Classic. Правда, он, как и Пирси, титул не завоевал. У него 21 бёрди за неделю, а у Кэна – 25, да ещё и два игла.

«Моя мечта стала реальностью. Сейчас я очень рад!», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе на Лонг-Айленде пройдёт турнир PGA Championship.