24 часа гольфа. Новый рекорд: гольфист за сутки «пробежал» 420 лунок!

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Daniel Brown ,25.04.19

420 лунок за 24 часа? Почему бы и нет! Бывший бейсболист установил уникальный рекорд в гольфе. 

Eric-Byrnes-1100.jpg
Eric Byrnes. фото Daniel Brown 
3,5 минуты на лунку

«Гольф – это медленная игра. Все действия совершаются неспешно, а пока игрок проходит лунку, можно заснуть.» Скажите это Эрику Байрнсу, который в течение 24 часов с понедельника по вторник непрерывно играл в гольф на калифорнийском поле.

В сутках 1440 минут. Поделим это число на 420 – именно столько лунок прошёл бывший бейсболист. Получим 3,42. То есть на лунку Байрнс в среднем тратил менее 3,5 минут! 

Много это или мало? Мало. Очень! Джей-Би Холмс (J.B Holmes), который в феврале победил на Genesis Open, провёл на поле в финальном раунде 5 часов 29 минут (в среднем он тратил более 18 минут на лунку). Конечно, надо учитывать, что в профессиональном гольфе спортсмены выступают в двойках или тройках и не пользуются гольфкарами.

Байрнс тоже не пользовался гольфкаром, при этом ему ещё за 24 часа надо было как минимум несколько раз посетить туалетную комнату, а также пару раз перекусить, пусть даже «не отходя от кассы». 

Следует отметить, что рекордсмен, по факту, пробежал ультрамарафон и при этом играл в гольф. Одет он был в беговую обувь и форму, для отслеживания результатов пользовался Strava, программой популярной у шоссейных велосипедистов и триатлетов.

Как же ему удалось играть ночью? В этом рекордсмену помогли специальные фонарики, закреплённые на его шлеме, а также мячи, светящиеся в темноте. 

Обновление рекорда

Среднее время на прохождение лунки показывает ещё и то, что Байрнс неплохо играет в гольф, ведь если слишком торопиться, то можно отправить мяч в лес или заросли, долго его искать и в итоге только потерять время. 

Но в какой-то степени торопиться стоило, потому что формально Эрик обновил рекорд, а не установил.

В 1971 году австралиец Ян Колстон за 24 часа завершил 401 лунку. Байрнс играл с 7 утра понедельника до 7 утра вторника и обновил достижение Колстона в 5:31, именно тогда мяч в 402-й раз отправился в цель. За оставшиеся 1 час 29 минут он прошёл ещё 18 лунок. 

С 2000 по 2010 год Эрик был профессиональным бейсболистом. Он поиграл в пяти командах MLB. По окончании карьеры он стал участвовать в различных спортивных конкурсах на выносливость. 

Его 24-часовый подвиг на гольф-поле призван обратить внимание на фонд «Дайте им играть», который борется с малоподвижным образом жизни сегодняшних детей. Уже известно, что его рекорд будет занесён в Книгу рекордов Гиннесса. 
Теги: PGA, J.B. Holmes