Рид приготовил на чемпионский ужин The Masters стейк с макаронами, а другие гольфисты резвились в «гольф-блинчики»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,10.04.19

Гольфисты продолжают подготовку к «Мастерс». Во вторник стали известны составы флайтов на первые два дня. Кроме того, действующий чемпион Патрик Рид (Patrick Reed) заказал неожиданные блюда для традиционного ужина чемпионов. Обо всём этом в нашем обзоре.

Гольф-блинчики-от-Тайгера-Вудса-и-Ко-1100.jpg
Гольф - блинчики  ... Andrew Redington/Getty Images
Рид накормил чемпионов стейком и макаронами

«Мастерс» состоит из традиций, при этом некоторые из них начинаются ещё до старта турнира. Так, во вторник проходит Чемпионский Обед, который организует действующий победитель. Эта традиция берёт свой отсчёт с 1952 года.

Что именно делает действующий чемпион, в данном случае Патрик Рид? Он составляет меню. Дело непростое и ответственное, ведь надо угодить примерно 50 людям. Да и каким людям! Одни чемпионы прошлых лет, сплошь легенды. Иными словами, во вторник на этот обед собирается весь свет мирового гольфа.

(Обед чемпионов перед "Мастерс", автор меню - Патрик Рид)

Как правило выбираются изысканные блюда, но уроженец Техаса пошёл по другому пути и заказал типично техасский обед: ковбойский стейк на косточке, макароны с сыром, салат «Цезарь» и ещё несколько блюд, а на десерт – тирамису и чизкейк. Надо сказать, что выглядит всё очень аппетитно.

Ещё одна предтурнирная традиция – это гольф-версия «блинчиков». 

Кто в детстве не бросал плоские камни по воде так, чтобы они несколько раз подпрыгнули? Оказывается, то же самое можно сделать и с мячом для гольфа. 

Во вторник многие игроки на 16-й пар-3 специально сильно били в большое озеро под тупым углом, чтобы мяч, прыгая по поверхности воды, в итоге долетел до грина. Некоторым это удалось!

Другая традиция, которая, впрочем, встречается на всех турнирах, - это пресс-конференции перед началом соревнования. Чем ближе старт, тем более звёздные игроки выходят к журналистам. 

Во вторник с прессой пообщались почти все основные претенденты на титул, в том числе Тайгер Вудс (Tiger Woods) и Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

(Несколько прыжков по воде и на грин!)

Оформит ли Макилрой «Карьерный шлем»?

Рори провёл в 2019 году семь турниров, во всех попал в десятку, а один выиграл. Именно «Мастерс» не хватает североирландцу для завоевания «Карьерного шлема», поэтому на этой неделе к нему будет приковано особое внимание.

«Мне удался великолепный старт сезона. Возможно, так стабильно я ещё никогда не играл. Не думаю, что когда-нибудь в своей карьере я постоянно завершал турниры на таких высоких местах. Я посмотрел и на свои статистические показатели: они превосходны. 

Сейчас я делаю акцент на деталях, при этом я не стараюсь играть в идеальный гольф и более спокойно отношусь к каким-то ошибкам. Считаю, что эти изменения помогли мне так удачно начать сезон», - заявил Рори.
(Сюжет о подготовке Рори Макилроя к "Мастерс")

Другая надежда Европы – это действующий первый номер мирового рейтинга Джастин Роуз (Justin Rose)

Англичанин, который имеет в своём активе пока один «мэйджор» (US Open-2013), заявил, что хотел бы выиграть четыре разных турнира.

«Я согласен на четыре, если мне удастся выиграть каждый «мэйджор». Это было бы отлично. Мне бы этого хватило», - отметил Роуз.

Кстати, Джастин попал в один из самых интересных флайтов в первые два дня. Он выйдет на поле в четверг в 20:49 по Москве вместе с Филом Микелсоном (Phil Mickelson) и Джастином Томасом (Justin Thomas)

В среду в Огасте состоится конкурс на специальном трёхлуночном поле, а также гольфисты закончат подготовку к турниру уже на главном поле Augusta National

(Джастин Роуз отвечает на вопросы журналистов в переводе Golfmir.ru)