«Мастерс» всё ближе: как Роуз, Вудс и другие готовятся к первому «мэйджору»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,09.04.19

Стартовала неделя «Мастерс». Самые интересные вести с полей за два дня до старта первого гольф-«мэйджора» сезона.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс. Andrew Redington/Getty Images
Сказка Коннерса

Конечно, болельщики и специалисты с нетерпением ждут любого «мэйджора», но предвкушение «Мастерс» всегда особенное. 

Это первый по-настоящему большой турнир, при этом для многих он является главным в сезоне (пусть и формально все «мэйджоры» равны).

Дело ещё и в календаре. В новом расписании все «мэйджоры» идут каждый месяц с апреля по июль. В прошлом году PGA Championship проводился ещё в августе, но всё равно перерыв огромный: болельщики ждут следующего «мэйджора» восемь месяцев. Именно поэтому в преддверии «Мастерс» всегда огромный ажиотаж.

Ждал ли «Мастерс» Кори Коннерс (Corey Conners)? Ну, наверное он планировал включить телевизор воскресным днём и посмотреть развязку турнира из родной Канады. Вряд ли гольфист, занимавший ещё пару дней назад 196-е место в рейтинге, предполагал, что сыграет в компании лучших игроков мира.

Но он сыграет! В прошлый понедельник Коннерс выиграл отборочный турнир, чтобы принять участие в Valero Texas Open: из шести гольфистов путёвку получил только один. Однако Кори на этом не остановился и сенсационно победил уже на самом Valero Texas Open!

Коннерс – лишь пятый понедельничный квалифаер в истории PGA-тура, который сумел завоевать титул. Достижение уникальное, а главное – оно позволило уроженцу Онтарио попасть на «Мастерс».


(Каймер делает классический удар через воду на грин)

Вудс и Роуз – в числе теневых фаворитов «Мастерс»

Разумеется, в число фаворитов в Огасте он не входит, но сюрпризы на первом «мэйджоре» случаются. 

Одним из основных претендентов является первый номер рейтинга Джастин Роуз (Justin Rose). Нет, мы не ошиблись: в понедельник англичанин в пятый раз с сентября прошлого года возглавил табель о рангах. 

Ни он, ни Дастин Джонсон (Dustin Johnson) в Техасе не играли, но поскольку постепенно вычитаются и обесцениваются очки за прошлые выступления, то на верхней ступени произошла рокировка.

Роуз должен сыграть со своим кедди Марком Фулчером, который пропустил первые три месяца сезона из-за операции. 

Выиграет ли Джастин «Мастерс»? 

Статистика против него: всего четыре гольфиста, будучи лидерами рейтинга, побеждали в Огасте. Как правило англичанин выступает здесь успешно: он участвовал 13 раз, всегда проходил кат, а в пяти случаях попадал в топ-10, в том числе на его счету два вторых места.

Ещё один любопытный статистический факт: впервые в истории в топ-10 рейтинга на неделе «Мастерс» нет ни одного чемпиона этого турнира. Самым высокорейтинговым победителем прошлых лет является Тайгер Вудс (Tiger Woods), который занимает 12-ю строчку.

(Джастин Роуз объясняет, почему успешно играет на "Мастерс")

Кстати, Вудс делит с Роузом третье место по котировкам букмекеров. Тайгер провёл тренировочный раунд в середине недели, затем сыграл девять лунок в воскресенье и ещё девять в понедельник. 

Во вторник и среду продолжатся тренировочные раунды, а также все значимые гольфисты выйдут к журналистам и дадут большие пресс-конференции. 

Кроме того, в среду состоится традиционный конкурс с участием звёзд прошлого и настоящего на специальном поле, состоящем исключительно из лунок пар-3. Продолжим следить за самыми интересными новостями из Огасты.