Джонсон по-прежнему на вершине. Рейтинг лучших гольфистов на апрель 2019 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Keyur Khamar/PGA TOUR,02.04.19

Рори вернулся в топ-3. Североирландский гольфист благодаря серии успешных выступлений вновь вошёл в тройку лучших игроков мира.

Дастин-Джонсон-1100.jpg
Дастин Джонсон. Keyur Khamar/PGA TOUR
Джонсон и Роуз оспаривают первую строчку

На вершине мирового рейтинга по-прежнему остаётся Дастин Джонсон (Dustin Johnson), хотя его перевес над Джастином Роузом (Justin Rose) совсем небольшой. В активе американца 9,54 очка, а у англичанина – 9,50. 

Это означает, что успешный турнир одного и, наоборот, скромное выступление другого могут поменять их местами. Перемены могут произойти и сами собой, поскольку постепенно обесцениваются очки за предыдущие турниры.

Джонсон по-прежнему остаётся в хорошей форме, а Роуз, видимо, преодолел спад и прибавляет: во всяком случае, на двух турнирах подряд он попал в десятку. Кто ещё прибавляет? Это Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

Макилрой вернулся в тройку лучших

В данном случае, прибавляет в табели о рангах, а не по игре. После нескольких попаданий в топ-5 Рори наконец выиграл первый титул за 365 дней (на The Players Championship), но на прошлой неделе он выступил ниже своих возможностей.

Речь о турнире WGC-Dell Technologies Match Play. Макилрой играючи провёл групповой этап и выиграл все три матча, однако с Тайгером Вудсом (Tiger Woods) показать свой лучший гольф не сумел. Тем не менее, он набрал неплохие очки за делёжку девятого места (все, кто проиграл в 1/8 финала, поделили девятую строчку).

Благодаря этим баллам Макилрой поднялся на третье место в рейтинге. В тройке североирландца не было с июня 2017 года. 

Чуть поднялся и обыгравший его Вудс. Тайгер вернулся на 12-ю строчку благодаря выходу в четвертьфинал в Остине. Отметим, что его соотечественник Мэтт Кучар (Matt Kuchar), ставший вторым, переместился на 16-е место: его лучший результат более чем за год.

Главным стартом апреля станет «Мастерс», на котором будут разыграны самые большие очки. 


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).