Титул со второй попытки. Гольфист Кевин Киснер стал чемпионом WGC-Dell Technologies Match Play

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stan Badz/Getty Images,01.04.19

Главная победа в карьере. Кевин Киснер (Kevin Kisner) завоевал третий титул в карьере на турнире по гольфу WGC-Dell Technologies Match Play.

Кевин-Киснер-1100.jpg
Кевин Киснер получает трофей из рук Майкла Дэлла, CEO Dell Technologies. Stan Badz/Getty Images. 
Вудс победил Макилроя в суперматче 1/8 финала

В Остине завершился крупнейший в мире турнир в формате Match Play, то есть по игре один на один против конкретного соперника. 

Здесь выступали почти все сильнейшие. Со среды по пятницу прошли матчи группового этапа, которые выявили 16 победителей групп, а в выходные применялась уже олимпийская система.

В первом раунде плей-офф мир гольфа получил матч с приставкой «супер»: Тайгер Вудс (Tiger Woods) против Рори Макилроя (Rory Mcilroy)

Тайгер, несмотря на одно поражение в группе, сумел напрямую выйти из своего квартета, даже не проводя дополнительные лунки плей-офф. 

Для Рори групповая стадия и вовсе стала разминкой. Мало того что он выиграл все три матча, во всех он ещё побеждал уверенно: 5&4, 3&2 и 4&2. Именно поэтому Макилрой считался фаворитом в игре 1/8 с Вудсом.

Матч был назначен на утро-день по США и на день-вечер для Европы, так что все болельщики гольфа имели возможность в удобное время насладиться битвой двух звёзд. По-настоящему качественной игры не получилось во многом из-за погоды: дул сильный ветер, а на второй девятке ещё и пошёл дождь.

После четырёх первых ничейных лунок Тайгер вышел вперёд, а после 10-й его перевес был равен уже трём очкам. У Рори никак не шёл паттинг, и в самом начале второй девятки он совершил три патта. Именно необязательный промах с трёх футов и позволил Вудсу повести «+3».

Тем не менее, Макилрою удалось сократить отставание до минимума, а на 16-й пар-5 у него появился прекрасный шанс сравнять счёт. Дело в том, что после первого удара Рори его мяч был ближе к лунке, чем у Тайгера после его второго. 

Как так получилось? 

Североирландец выполнил могучий драйв на 395 ярдов, а Вудс угодил в банкер, при этом мяч попал под стенку, так что ему пришлось просто выбивать на фэервэй.

Однако Рори допустил несколько грубых ошибок и в итоге не то что не сравнял счёт, а даже проиграл лунку. Точный патт Вудса с 13 футов на 17-й позволил ему выиграть со счётом 2&1.

После этого Тайгер вполне мог ощущать себя главным фаворитом, но совсем скоро ему было нужно выходить на четвертьфинал с Лукасом Бьеррегардом (Lucas Bjerregaard).

(Самые интересные фрагменты WGC-Dell Technologies Match Play)

Киснер обыграл в финале Кучара

Вудс, уступив стартовую лунку, затем выиграл три подряд (с 3-й по 5-ю) и на протяжении большей части матча был впереди. Однако на второй девятке у датчанина стали проходить длинные патты, а Тайгер, чей паттинг с Рори был на высоте, уже не так хорошо читал грины. 

(Наиболее интересные фрагменты субботних матчей)

На 16-й Бьеррегард попал с 29 футов на игл и сравнял счёт, на 17-й он сделал бёрди благодаря патту с 13 футов и продолжил идти с Тайгером вровень, а на 18-й Вудс промахнулся с четырёх футов и неожиданно уступил.

В полуфинале Лукас играл с Мэттом Кучаром (Matt Kuchar) и четыре раза сравнивал счёт, но всё же опытный американец добился победы. В другом полуфинале Франческо Молинари (Francesco Molinari), который уверенно выиграл все три матча в группе, а затем ещё два матча в плей-офф, проиграл Киснеру.

Интересно, что сам Киснер начал турнир с поражения, но затем добился двух побед и в переигровке одолел Яна Пултера (Ian Poulter). После 15 лунок полуфинала Кевин вёл «+2», но Молинари выиграл две лунки кряду, однако на 18-й ошибся с 7 футов и позволил американцу выйти во второй финал подряд на этом турнире: год назад Киснер уступил Баббе Уотсону (Bubba Watson).

(Победный патт Кевина Киснера)

Франческо занял третье место, победив Бьеррегарда 4&2, а в главном финале Киснер выиграл со счётом 3&2. Для Кевина это третий титул в карьере и самый крупный.

«Это была длинная неделя, но мне удалось стать сильнейшим. Теперь я победитель этапа World Golf Championship», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Сан-Антонио пройдёт турнир Valero Texas Open.