Гольфист Роберт Гарригас дисквалифицирован на три месяца за употребление марихуаны

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Minas Panagiotakis/Getty Images,26.03.19

Допинг-контроль не дремлет. Роберт Гарригас (Robert Garrigus) был уличён в приёме запрещённого средства. Позднее гольфист сам признался, что употреблял марихуану.

Robert+Garrigus-1100.jpg
Роберт Гарригас.Minas Panagiotakis/Getty Images
Открытое письмо

Гольф – джентльменский вид спорта. Даже в такой неприятной и редко встречающейся ситуации Роберт Гарригас не стал отпираться или отказываться от комментариев вовсе, а честно признался, что действительно употреблял марихуану, и что допинг-тест показал верный результат.

В данный момент гольфист занимает 450-е место в рейтинге. В семи стартах этого сезона он дважды прошёл кат, а лучшим результатом стало 20-е место на турнире в ноябре. 

После объявления PGA-тура Роберт опубликовал открытое письмо.

«Постараюсь победить зависимость»

«В первую очередь я хочу извиниться перед своей семьёй, спонсорами, игроками и PGA-туром за свои действия. Во-вторых, я хочу извиниться перед моими болельщиками, многие из которых поддерживают меня на протяжении всей моей карьеры и знают о моей зависимости и о желании играть в PGA-туре. Я искренне прошу у всех прощения и надеюсь, что смогу искупить вину своими действиями в будущем.

После длительной завязки у меня случился рецидив, и я провалил допинг-тест. 

Приём марихуаны разрешён во многих штатах, но запрещён антидопинговыми правилами PGA-тура. Я сказал про то, что его можно использовать во многих штатах не в качестве оправдания, а в качестве предупреждения для других людей. 

Легализация марихуаны не означает, что она не вызывает привыкания и что не приведёт к потенциальным серьёзным последствиям, если вы будете её употреблять.

(Заявление Роберта Гарригаса)

Сейчас я буду больше времени проводить с семьёй и постараюсь снова бросить курить травку. Неважно, сколько времени длится ваша завязка: один день, одна неделя или девять лет. Всего одно послабление может полностью поменять вашу жизнь. 

Повторюсь, я благодарен всем тем, кто помог мне избавиться от зависимости. Надеюсь, что мой опыт покажет людям, что если у вас эта зависимость была, то никогда нельзя расслабляться», - написал Роберт.

Согласно исследованием врачей и специалистов марихуана не является очевидным допингом в гольфе. 

Действительно, она расслабляет игрока, но согласится с тем, что под ее воздействием гольфист будет скоординировано вести себя на поле и добиваться высоких результатов сложно. Канабис фактически разрешен в некоторых частях США и снятие запрета на его употребление активно лоббируется во многих штатах. 

Некоторое время назад первая клюшка мира Дастин Джонсон попался на употреблении кокаина и его отстранили от гольфа на полгода. В деле с Гариггасом запрет на выступление длится в два раза меньше – 3 месяца, что говорит о том, что Тур весьма мягко относится к этому веществу. Следует напомнить, что в России марихуана запрещена. 

41-летний гольфист будет вынужден пропустить три месяца, после чего сможет вернуться к профессиональным выступлениям. Уроженец Финикса завоевал один титул PGA-тура и в 2011 году стал третьим на Открытом чемпионате США.  

Теги: PGA, Robert Garrigus