Заокеанский прорыв Баликоевой и исторический кат Павлова - Основные итоги 2015 российского про-гольфа

Golfmir.ru
Golfmir.ru Все о гольфе!
Приближаются новогодние и рождественские праздники. Golfmir.ru подводит итоги, пожалуй, самого удачного года для профессионального российского гольфа.

Мария-Верченова-Баликоева-Golfmir.ru_700.jpg
Мария Верченова. (Баликоева)  Golfmir.ru
В ожидании успехов  

Прошлый сезон ознаменовался, прежде всего, яркой игрой Марии Верчёновой (Баликоевой) (Maria Verchenova) (Balikoeva) — флагмана российского профессионального гольфа последних лет. 

Безусловно, мы уже привыкли к стабильным результатам россиянки на важных европейских турнирах, но свежих успехов не хватало. Ныне гольф — Олимпийский вид спорта, а это обстоятельство, естественно, повышает не только популярность дисциплины, но и увеличивает спрос результатов с российских спортсменов. Соответственно, теперь в перспективе всем хотелось бы видеть наших соотечественников на главных стартах четырёхлетия. 

Успехи российского гольфа в 2015 году словно ответ многочисленным скептикам, рисовавшим туманные перспективы развития этого вида спорта в России. 

Гольфисты на своём примере показали, что упорная и правильная работа всегда даёт результат. Завершая сезон, мы вполне можем сказать, что у Марии Верчёновой подрастает достойная конкуренция в России, да и мужской гольф небезнадёжен, учитывая историческое достижение Андрея Павлова (Andrey Pavlov) в рамках M2M Russian Open

Лучший результат российского гольфа на турнирах «Большого шлема»

После в целом очень успешного сезона в Европейском туре Мария Верчёнова сделала ставку на турниры «Большого шлема». В какой-то мере её выступления в LET в 2015-м можно назвать неудачными, но на то есть объективные причины: загруженность календаря, да и банальная смена приоритетов. После исторических достижений наверняка было невероятно сложно собраться на рядовые соревнования. 

Мэйджоры для Марии в уходящем году стоят особняком. Сложно сразу осознать достижения Верчёновой. Никогда в истории женского российского гольфа спортсмены из нашей страны не проходили кат на главных турнирах. Сама Мария играла лишь раз в прошлом сезоне на British Open, но не справилась с высочайшим уровнем оппозиции. Соответственно, уже попадание на подобные старты — огромный прорыв. Марии же удалось не только преодолеть квалификацию, но и достойно выступить на US Open и Ricoh Women’s British Open

Потрясающий поход к вершинам начался в США. На женском US Open Мария преодолела сложное сито квалификации, а затем до последнего боролась за прохождение ката. Верчёнова оставила позади себя несколько знаменитых соперниц. Например, чемпионка Европейского тура китаянка Шаншан Фэн (Shanshan Fen) осталась за пределами линии ката. Казалось, что лучше выступить уже в ближайшее время невозможно, но Мария снова разрушила стереотипы о русском гольфе в Великобритании. 

На Ricoh Women’s British Open Верчёнова финишировала в топ-30! Таким образом, теперь именно 28-е место на турнире «Большого шлема» — новейший рекорд российского гольфа. Ещё пару лет назад о таком можно было только мечтать, а сейчас это — приятная реальность

Не стоит беспокоиться за позиции Марии и в Олимпийском рейтинге. На конец 2015 года Верчёнова останется в пятом десятке и пока может чувствовать себя спокойно. Напомним, что на турнир в Рио попадут 60 лучших гольфисток. В 2016 году Олимпиада, без сомнений, важна, но сама Мария, да и другие участницы мировых соревнований, говорили, что их приоритеты — турниры «Большого шлема». В такой ситуации российские поклонники наверняка будут счастливы в следующем году и примерно схожим результатам Марии на мэйджорах, а Олимпиаду стоит рассматривать как приятный бонус. Уже само участие российской гольфистки станет ещё одним историческим событием в карьере Верчёновой. 

Андрей-павлов-M2M-Russian-Open_mp.jpg
Андрей Павлов. Golfmir.ru
Первый российский кат на M2M Russian Open

Вот уже несколько лет мужской российский гольф ждал своего героя. На M2M Russian Open постоянно, что-то не складывалось у наших ведущих спортсменов. Казалось, что в этом году неудачи снова будут преследовать российских лидеров. Действующий чемпион страны Владимир Осипов (Vladimir Osipov) стал жертвой внезапного вируса, который полностью сломал подготовку к турниру. Рассчитывать на высокий результат на фоне болезни было невероятно сложно. 

После первого раунда M2M Russian Open — российского этапа престижнейшего Европейского тура, надежд на удачное выступление местных гольфистов практически не было. Во второй день турнира чудесным образом сумел преобразиться Андрей Павлов и включиться в борьбу за прохождение ката. 

Павлов отыграл блестяще, но до последнего момента ожидал результатов, так как линия ката вполне могла переместиться на один удар. К счастью, обошлось — ещё одно историческое достижение для российского гольфа. Никогда ранее нашим гольфистам не удавалось столь успешно выступать на турнирах подобной категории. 



Важный факт — сезон не слишком удачно складывался для Павлова, но он сумел сохранить психологическую стойкость на домашнем соревновании. Особенно тяжёлым ударом для Андрея в этом сезоне стал турнир в Австрии Lyoness Open, где Павлов установил один из антирекордов Европейского тура. На одной лунке Павлов нанёс 17 ударов… Тем не менее, та история не стала поводом для регресса в игре. Досадная случайность, которую можно объяснить нехваткой опыта и стечением обстоятельств. 

Есть положительная динамика и у чемпиона России Владимира Осипова. На внутренней арене он выиграл все главные титулы, но в 2015 году несколько раз блистал и в Европе. Правда, на соревнованиях менее престижного статуса. 

В рамках серии Pro Golf Tour Осипов был среди лидеров на нескольких турнирах. Лучшим стало выступление на Praforst Pro Golf Tour, где Владимир до последнего момента претендовал на победу, но в итоге остался с четвёртым результатом. Впрочем, унывать уж точно не стоит — сезон сложился очень успешно, если поставить во главу угла внутренние старты.  

Нина-Пегова-Golfmr.ru_700.jpg
Нина Пегова. Golfmir.ru
Нина Пегова занимает позиции в Ledies European Tour и LETAS

Такой прекрасный год для российского гольфа завершился как полагается — очередным громким успехом. 

Мы подробно освещали путь Нины Пеговой в рамках её квалификации в LET. Пегова прошла суровое испытание Lalla Alicha Tour School, где заработала право принять участие в нескольких турнирах основной категории LET в 2016 году. 

Действующая чемпионка России — четвёртая участница Европейского тура в истории российского гольфа. Помимо Марии Верчёновой, в своё время свои силы на высочайшем уровне пробовали Галина и Ульяна Ротмистровы. 

Светлое будущее

Многие молодые гольфисты в силу разных обстоятельств ещё полностью не раскрыли грани своего таланта. У сильной половины несколько лет подряд на высоком уровне на внутренней арене выступает Павел Горяинов (Pavel Goryainov), однако свои шансы на крупных стартах он не использует. На M2M Russian Open Павел был далёк от прохождения ката. Такой результат ещё можно списать на нехватку опыта: Горяинову всего двадцать лет, кроме того, пока сложно соревноваться в компании именитых европейцев. Похожая ситуация и у чемпиона Москвы Никиты Пономарева (Nikita Ponomarev).

Ксения-Еремина-Golfmir.ru_700.jpg
Ксения Еремина. Golfmir.ru
У женщин большие перспективы вырисовываются у Ксении Ерёминой (Ksenia Eremina). 23-летняя спортсменка в этом сезоне здорово сыграла в рамках двух этапов Гольф-Профи Тура, сражаясь на равных с мужчинами. Есть в её активе и участие в европейской серии LETAS. 

2016-й год во многом пройдёт для гольфа под знаком Олимпиады. Мы надеемся, что благодаря достойному выступлению Марии в Рио о российском гольфе узнают во всём мире. Естественно, стоит ждать прорыва и от Нины Пеговой. Бессменная чемпионка России постепенно выходит на новый уровень. Мужчинам пока очень тяжело пробиваться к подобным вершинам, но первый, самый сложный шаг Андрей Павлов уже сделал, возможно, через несколько лет он будет вспоминаться в качестве катализатора подъёма мужского профессионального гольфа.