«Вудс снимется по ходу US Open и завершит карьеру». Мнение обозревателей Golfmir.ru

Денис Захаров, Илья Соморов,Фото:Christian Petersen/Getty Images

Тайгер Вудс (Tiger Woods), новые правила, отсутствие звёзд на этапе WGC. Обозреватели Golfmir.ru обсуждают главные темы недели.

Tiger+Woods_1000.jpg
Тайгер Вудс. Christian Petersen/Getty Images
«На «Мастерс» Вудс точно не сыграет»

Денис Захаров: Первая тема, которую мы бы хотели обсудить, это то, что Тайгер Вудс вновь не вернётся на поле. Он не сыграет на турнире Arnold Palmer Invitational, который проходит за три недели до «Мастерс». Сам Тайгер пока не знает, когда сумеет продолжить свою карьеру. Конечно, под вопросом и сам «Мастерс», да и последующие турниры. Илья, увидим ли мы вообще Тайгера в этом году?

Илья Соморов: Я считаю, что на «Мастерс» он точно не сыграет. Ходят различные слухи по поводу даты возвращения, и, например, Стив Стрикер (Steve Stricker), капитан сборной США в Кубке Президента, заявил, что, по его мнению, Вудс пока просто не готов физически. Как ты уже сказал, до «Мастерс» всего четыре недели, это очень мало, поэтому вряд ли Тайгер сумеет восстановиться к этому старту. 

Его отказ от выступления на Arnold Palmer Invitational не стал неожиданностью ни для кого, но жаль, что на первом турнире после кончины Арнольда Палмера (Arnold Palmer) не будет многих звёзд. У Тайгера причина, конечно, уважительная, а вот многие другие просто не считают этот старт достаточно хорошим. Билли Хоршел (Billy Horschel) и вовсе заявил, что другим игрокам должно быть стыдно отказываться от подобного турнира. Возвращаясь к перспективам Тайгера, хочется надеяться, что он вернётся в этом сезоне. В противном случае, если он пропустит ещё один целый сезон, ему уже будет 42.

Д. З.: С другой стороны, Виджай Сингх (Vijay Singh) в 41, по сути, только начал играть, а Филу Микелсону (Phil Mickelson) сейчас 46.

И. С.: Это правда, но всё-таки Вудсу сейчас всё очень тяжело даётся. Даже в Дубае было видно, как осторожно он ходил по полю, да и сама походка была странной. Какие у тебя мысли по этому поводу?

Д. З.: Я думаю, что, к сожалению, вся эта история с Тайгером растянется надолго. Считаю, он вернётся на какой-то крупный старт. Не «Мастерс», а, скорее всего, US Open или даже British Open. На второй-третий день он благополучно получит травму и, имея на тот момент результат порядка «+10», снимется. Больше мы его не увидим на больших стартах. Физику не обманешь, здоровье не обманешь. Если за 17 месяцев в статичном положении ему вылечили спину лишь для того, чтобы он после этого провёл 3,5 раунда, то я не верю, что он сможет нормально вернуться в этом году. В общем, как мне кажется, всё движется к закату его карьеры.

«Новые правила — это только плюс»

Теперь поговорим о второй теме — изменений правил гольфа. То, что сейчас происходит в мире гольфа, я бы сравнил с тем, что в конце 80-х происходило в мире снукера. Тогда эти изменения были незначительными, но они были призваны увеличить зрелищность игры, потому что повсеместно появились цветные телевизоры, а снукер — это бильярдная игра с шарами разных цветов. Здесь примерно то же самое. Считается, что изменения в гольфе направлены на то, чтобы было интереснее смотреть обычным зрителям. Ни для кого не секрет, что обычно раунд длится 7-8 часов, а даже если смотреть только на лидеров, то это всё равно 4-5 часов. 

И. С.: Действительно, много радикальных изменений в правилах, которые, по сути, должны решить две задачи. Первое — сделать игру быстрее, а второе — упростить правила, чтобы игра стала понятнее для обычных болельщиков. Есть различные тонкости, когда мяч сдвигается на грине, когда гольфист касается или не касается клюшкой песка в банкере и так далее. Сейчас все эти сложные ситуации, в которых, может быть, не до конца разбираются и все профессионалы, стараются упростить. 

Реакция игроков тоже была однозначной: практически все считают, что эти правила помогут сделать игру более динамичной и простой для понимания. Я не вижу никаких отрицательных сторон у этого решения, а ты?

Д. З.: Если честно, я тоже не вижу. Гольф — это в основном американская игра, так что именно оттуда исходит подобная инициатива. Там спортивное телевидение развивается семимильными шагами. И по тем же причинам сейчас изменяются и правила в бейсболе. Хорошо, что они сейчас затеяли эту перестройку, потому что уже есть опыт по перестройке игры в максимально быстрые сроки. 

И. С.: Ещё одно нововведение, оно достаточно спорное. Майк Дэвис (Mike Davis), руководитель USGA, предложил играть мячами, которые летят короче. По его задумке, это позволит гольфистам разного уровня играть с одного ти, а также возвращаться на старинные классические поля, которые уже очень короткие для профессионалов. Как тебе такая идея?

Д. З.: На мой взгляд, это какая-то странная идея, которая уводит гольф в прошлое. Сложно представить подобное в любом другом виде спорта. Например, взять быстрого хоккеиста и заставить его бегать в деревяных коньках. Или футболисту подкладывать свинцовый мяч, если у него сильный удар. У каждого игрока есть свои козыри. Если бы каждый гольфист был как Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который может добить до лунки пар-4 первым ударом, то был бы другой разговор. Но сейчас такого нет и близко. Очень надеюсь, что дальше разговоров дело не дойдёт.

И. С.: Действительно странно, потому что в целом технологии направлены на то, чтобы и мячи летели дальше, и клюшки били сильнее. Если мы посмотрим теннис 80-х годов, то увидим, что, конечно, там совсем другие скорости. Поэтому намеренно отбрасывать гольф в прошлое кажется странным. Пока это только предложение, посмотрим, что будет дальше. 

«Не хочется, чтобы этапы чемпионатов мира исчезли»

Д. З.: Третья тема, которую хотелось бы обсудить, это массовый отказ игроков от выступления во втором этапе чемпионата мира — WGC-Dell Technologies Match Play. Только что прошёл первый этап в Мексике, а совсем скоро состоится и второй. Они всегда были расположены близко в календаре, но в этом сезоне особенно. Уже снялись и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), и Джастин Роуз (Justin Rose), и Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Чем это обусловлено, на твой вкус? Есть ли вообще будущее у этой серии?

И. С.: Во-первых, надо сказать, что это самый длинный турнир из всех этапов WGC, потому что он проводится в формате match play, так что тем, кто дойдёт до финала, надо провести намного больше лунок, чем по ходу обычной недели в турнире stroke play. Если честно, я не понимаю, почему столько отказов. Всё-таки разыгрываются и большие очки — крупнее только на «мэйджорах». Вообще, сейчас много нововведений: в Европейском туре недавно прошёл турнир match play на шести лунках. Организаторы пробуют новые форматы, но, может быть, кто-то пока не готов к ним.

Д. З.: Мне кажется, что match play просто стали меньше уважать. Я надеюсь, что это не приведёт к полной отмене подобного формата, потому что у него есть свои фанаты, и турнир Zurich Classic, который в этом сезоне пройдёт в новом формате, является тому подтверждением. Но отношение ко всей серии странное. Надеюсь, что это не приведёт к тому, что серия вообще загнётся. В Европейском туре появилась Rolex Series только с одной целью — побольше денежек заработать и побольше звёзд туда перетащить. Так что не хотелось бы, чтобы через пару лет вся серия WGC перестала существовать.

И. С.: Джастин Роуз, объясняя, почему он отказывается от этого турнира, говорит, что он перед «Мастерс» хочет сыграть на классическом соревновании из 72 лунок, а такой турнир ему не подходит по формату. И если уж говорить о «Мастерс», то кто, по твоему мнению, входит в число фаворитов? Смогут ли Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) и Джастин Томас (Justin Thomas) тоже претендовать на победу?

Д. З.: Я думаю, что смогут. Мацуяму пресса в Японии уже давно называет местным Джорданом Спифом (Jordan Spieth), и сейчас он наконец стал оправдывать эти ожидания. Если говорить о Томасе, то он в принципе своими успехами напоминает Спифа двухлетней давности. Тогда он поставил всех на уши, когда через год после начала профессиональной карьеры выиграл два «мэйджора» подряд, а мог и третий. Джастин Томас, на мой взгляд, является одним из самых интересных персонажей в этом году. Но у меня есть ощущение, что «Мастерс» выиграет кто-то из известных игроков старой гвардии — вроде Баббы Уотсона (Bubba Watson)Джейсона Дафнера (Jason Dufner), может быть Серхио Гарсии (Sergio Garcia).