Влияние здоровой зубочелюстной системы на игру в гольф

Алексей Шарин
Алексей Шарин Доктор медицинских наук, профессор, Директор стоматологического центра МЕГАСТОМ, гольфист
В эру современной медицины, особенно с развитием нейромышечной стоматологии, становится очевидно, что стоматолог – это не просто узконаправленный специалист по зубам, это врач, который благодаря своим знаниям и комплексному подходу, поможет улучшить качество жизни гольфиста, а порою и продлить ее на десятки лет.
 
Гольф.jpg
Getty Images
Мы рассказывали об уникальной стоматологической клинике Мегастом, где качественно можно решить не только привычные зубные вопросы, но и сделать идеальную улыбку. В этой статье мы продолжим рассказ о том, как с помощью мастеров клиники можно улучшить ваше качество жизни и самочувствие.

Жалобы пациентов в стоматологических кабинете уже давно распространились за пределы зубочелюстной системы – это и головные боли, сонливость, хроническая усталость, шум в ушах, снижение слуха, нарушение осанки, онемение в пальцах и даже морщины и тусклый цвет лица. 

Стоматолог же не ограничивается только осмотром полости рта. Его интересует, храпите ли вы во сне, есть ли у вас плоскостопие, не затруднено ли носовое дыхание, обязательно обратит внимание на взаиморасположение ваших лицевых костей и симметричность скелетных ориентиров. 

Он спросит, занимаетесь ли вы спортом, и каким именно, чтобы понимать на какие нюансы нужно обратить внимание. Врач постарается собрать как можно больше информации, чтобы составить наиболее грамотный план лечения. 

Стоматологи решают проблемы не только ваших зубов

В первичное обследование пациента практически всегда включена компьютерная томография челюстно-лицевой области и по необходимости телерентгенография. 

После проведения стандартного анализа рентгенологических данных (определения состояния тканей зубов и околозубных тканей), специалисты Мегастом проводят дальнейшее исследование костных структур на наличие аномальных разрастаний и окостенения связок и сухожилий, что происходит обычно как компенсаторная (ответная) реакция организма в ответ на гипертонус той или иной мышцы. Будучи в постоянном спазме, мышца как бы вытягивает кость за собой, образуя костные наросты в месте своего прикрепления. 

Состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на компьютерной томографии одним из первых сигнализирует о возможных нарушениях в смыкании зубных рядов (окклюзии) и необходимости восстановления мышечного баланса.

При повышенной или возрастной стираемости, потери группы зубов, происходит снижение прикуса, укорочение нижней трети лица, появляются носогубные складки, морщины возле губ. При этом нижняя челюсть смещается назад, а суставные головки задвигаются к задней стенке сустава, граничащей со слуховым проходом. В таком состоянии могут возникать боли в суставе, так как суставная головка будет сдавливать так называемую биламинарную зону, в которой расположен сосудисто-нервный пучок. При этом возможен шум в ушах и головные боли.

Часто суставной диск, который амортизирует при открывании или закрывании рта, как бы выдергивается со своего места мышцей, которая находится в постоянном напряжении вследствие нестабильного положения нижней челюсти. Это может привести к щелчкам, болям в суставе, ограничению открывания рта, а также к деформации самой суставной головки.

Мегастом-1.jpg
Аномалия Киммерли ... 
Аномалия Киммерли

Предположим, что Вы после первого в жизни hole in one решили оповестить ближайшие лунки, небо и солнце пронзительным криком «УРА!», как вдруг у вас задрожали руки, потемнело в глазах и вместо победного селфи у лунки с флагом, вы вынуждены думать совсем о другом.

Причиной является то, что на задней дужке первого шейного позвонка образуется аномальный костный мостик (ponticulus posticus) в виде кольца или полукольца над позвоночной артерией, питающей головной мозг. 

По данным последних исследований, это состояние приписывают компенсационным механизмам организма для защиты позвоночной артерии при непроизвольном скрежете зубами, преимущественно во сне (бруксизме), а также постуральных деформациях позвоночника, которые вызваны смещением назад нижней челюсти (дистальным положением), что происходит при утрате жевательных зубов, повышенном стирании, некорректном ортодонтическом лечении.

Клинические проявления связаны с компрессией позвоночной артерии: головные боли, мигрени, шум в ушах, потеря сознания при запрокидывании головы, нарушение координации движений, онемение пальцев рук, тремор конечностей и прочее. Эта аномалия отлично диагностируется по КТ или телерентгенограмме (ТРГ).

Также в нашей практике часто встречаются и другие изменения в позвоночнике, связанные с нарушением костно-мышечного баланса. Как например: деформации зубовидного отростка второго шейного позвонка, оссификации (окостенение) крестообразной связки атланта (первого шейного позвонка) или шилоподъязычный синдром (Eagle’s syndrome).

Мегастом-5.jpg
Шило в горле о котором вы могли не знать
Шило в горле

Шилоподъязычный синдром особенно коварен. Давайте представим, что вы готовитесь к важному выходу на первое ти. Вы сосредоточены, каждое движение прокручено в мыслях и ничто не может испортить отлаженный удар, как вдруг при замахе вы испытываете внезапную боль в глазу или что-то вам сдавливает горло изнутри. 

На КТ шилоподъязычный синдром выглядит в виде длинного костного шипа, уходящего вовнутрь, к горлу. Фактически это связка, которая превратилась в кость в следствие хронического напряжения из-за того, что нижняя челюсть находится в неправильном, патологическом прикусе.

Все симптомы и проявления данного синдрома можно разделить на два подтипа в зависимости от близости этого костного шипа к ветвям сонных артерий или же к нервам (подъязычному, языкоглоточному) и мышцам. 

При раздражении нервных окончаний (шилоглоточный синдром) могут возникать боли в глотке, миндалинах, в мягком небе, корне языка, ощущение инородного тела в глотке, а также нарушение вкусового восприятия в задней трети языка.

Если это разрастание раздражает или пережимает в определенных положениях головы ветви сонной артерии (шило-каротидный синдром), то симптоматика будет связана с нарушением кровоснабжения головного мозга, зоны орбит, лица. 

Проявляется это головными болями, болями в орбитальной области, лобной, теменной и в ушах. Этот вариант самый неблагоприятный, поскольку может быть причиной острых нарушений мозгового кровообращения, инфарктов головного мозга и приводить к инвалидизации пациента. 

Своевременная диагностика этого синдрома в Мегастом может оказаться жизненно важной.

Мегастом-6.jpg
Вот почему появляется скрежет зубами.
Разрастание углов нижней челюсти

Предположим, что у вас выход на ти в 10 утра, и вам предстоит выехать из дома в районе 7.30, чтобы вовремя приехать, размяться и выпить кофе перед игрой. 

Организму необходимо выспаться и быть в хорошей форме, но это не произойдет, если вы всю ночь скрежетали зубами! О наличии бруксизма нам расскажут увеличенные углы нижней челюсти.

Это происходит при повышенной активности жевательных мышц (кленчинге) или бруксизме. Этот процесс обязательно нужно лечить, расслабляя жевательные мышцы с помощью электростимуляции и применяя различные релаксирующие капы, предотвращающие повреждение зубочелюстной системы. 

Когда с организмом что-то не так, он всегда даёт подсказки. Главное – суметь вовремя прочитать их. Чтобы сохранить здоровье и распознать заболевания вовремя, совершайте профилактические визиты к доктору.

Клиники Мегастом оснащены самым современным оборудованием, а врачи распутают самый сложный диагностический клубок и непременно предложат пути решения проблемы для каждого гольфиста.

Автор статьи врач стоматолог-ортопед клиники Мегастом Майя Тарасова, под редакцией профессора Алексея Шарина.