The Greenbrier Resort - ядерный бункер или поле для гольфа?

Golfmir.ru
Golfmir.ru Все о гольфе!
Роскошный курорт в Западной Виргинии, The Greenbrier Resort, известный в числе прочего, своим прекрасными полями для гольфа, в 50-х годах прошлого века должен был стать тайным ядерным бункером для Конгресса США. 

The-Greenbrier-Resort.jpg
The Greenbrier Resort - один из самых известных курортов США, классика загородной жизни.
Первые упоминания о местечке Уайт-Сульфур-Спрингс (White Sulphur Springs), где ныне простирается потрясающий своей красотой курорт Greenbrier, датированы второй половиной XVIII века. Уже тогда люди прознали о необычайных целебных свойствах воды в Западной Виргинии. 

Начиная с середины XIX века, курорт становится любимым местом американской политической элиты. На тот момент его уже посетили пять президентов США. Безусловно, во многом этому поспособствовало и строительство удобной горной дороги.

Во время гражданской войны курорт едва не был сожжён, многие здания очень сильно пострадали. Тем не менее, благодаря послевоенному энтузиазму населения за несколько лет Greenbrier буквально восстал из пепла.

Следующий виток прогресса наступил в 1869 году. Во многом, эта дата стала одной из самых важных в жизни Greenbrier. Именно тогда была торжественно открыта железная дорога и ровно сто лет только по ней все гости курорта прибывали к месту своего отдыха.

Бизнес быстро развивался, и посетители постепенно требовали всё новых развлечений. В 1914 году курорт стал круглогодичным. Вместе с другими нововведениями в Greenbrier открылось одно из лучших в то время поле для гольфа на восемнадцать лунок - The Old White Golf Course. 

Sam_Snead.jpg
Легенда мирового гольфа, Сэм Снид много десятилетий отвечал за гольф в The Greenbrier Resort.
 
Проектировал его выдающийся архитектор Чарльз Макдональд (Charles Macdonald). Одними из первых посетителей обновлённого курорта стал 28-й президент США Вудро Вильсон со своей женой. Даже первые лица государства не отказывали себе в удовольствии пройти несколько лунок на необычайно притягательном поле. 

Впрочем, кроме великих политиков своё мастерство на полях демонстрировали и спортсмены-любители. 
Первый чемпионат состоялся в 1916 году. Через шесть лет уже женщины разыграли первый национальный турнир по гольфу. 

Соревнования продолжались вплоть до второй мировой войны. В 1942 году армия США выкупила Greenbrier для нужд солдат. В то время было, естественно, не до отдыха и требовалось комфортное место для лечения раненых в многочисленных боях. 

За четыре года 25 тысяч солдат прошли лечение на бывшем курорте. 

Начиная с 1948 года Greenbrier постепенно возвращается к привычной жизни. В Западную Виргинию снова хлынули туристы и мастера гольфа. 

В 1955 году легендарный гольфист Арнольд Палмер (Arnold Palmer) выигрывает первый профессиональный турнир в Greenbrier. Организовал же это соревнование другой великий игрок — Сэм Снид (Sam Snead)

Именно в этом клубе Снид и начал свою карьеру, став в 1936 году помощником Гольф Директора с окладом $45 в месяц и через десять дет после этого получив желанный пост. 

В 1938 году Сэм устанавливает рекорд поля - 61 удар, который сам же и покоряет в 1959 совершив заветные 59 ударов! 

The-Greenbrier-Resort.jpg
В 1959 году, для защиты членв Конгресса США было принято решение построить секретный бункер в The Greenbrier Resort.
После серии ярких и зрелищных турниров начинаются окутанные тайной годы курорта. В конце 1950-х правительство США всерьёз опасалось ядерной катастрофы. Соответственно, первым лицам государства и Конгрессу требовалось место, где они могли руководить страной, в случае если США подвергнется ядерной атаке. 

После нескольких лет, потраченных на выбор убежища, было принято решение строить подземный объект на территории Greenbrier. 

На строительство ушло три года. Уже в 1962 году место практически было готово принять до тысячи человек. Бункер обошёлся государству более чем в 14 миллионов долларов - по тем временам огромную сумму. 

Убежище включало в себя общежитие с персональным койка-местом для каждого из конгрессменов, кухню, больницу, штаб управления и зал заседаний для членов Конгресса. Стены в два фута толщиной из железобетона были разработаны, чтобы противостоять ядерным атакам.

Любопытно, что большая часть бункера была видна обычным посетителям курорта, но люди не обращали внимания на постоянную стройку, так как им объясняли, что проводятся обычные ремонтные работы, связанные со строительством дополнительного крыла резорта. 

Извлекаемый грунт, послужил материалом для строительства дополнительных 9 лунок для Meadows Course, что стало отличным прикрытием при возведении супер секретного объекта. 

Вход в убежище – многотонная бронированная дверь – прятался за складной ширмой непосредственно в холле курорта.

В 1962 году правительство США и руководство комплекса подписали бессрочное соглашение, что в случае кризиса, весь Greenbrier станет собственностью правительства. К счастью, за тридцать лет никто так и не пытался спастись в уютном бункере. Даже во время Карибского кризиса курорт не использовался по назначению. 

The-Greenbrier-Resort.jpg
Гости резорта не подозревали, что за легкой ширмой скрывается вход в секретный бункер.
В 1992 году объект был списан в утиль после того, как в The Washington Post вышла разоблачительная статья, подтверждающая наличие бункера в Greenbrier. С 1 августа 1995 года объект стал полностью собственностью курорта и точкой притяжения туристов. 

Наличие бункера не мешало гостям отдыхать, а гольфистам проводить турниры мирового уровня. Именно здесь в 1979 году прошёл исторический Кубок Райдера (Ryder Cup), который до сих пор играется в том же формате — США против Европы. Это было практически началом новой эры для одного из самых престижных турниров. Впервые за трофей боролись гольфисты из стран континентальной Европы. 

Ранее же в турнире против американцев сражались только спортсмены из Великобритании и Ирландии. Впрочем, изменения не помогли европейцам. В 1979 снова Кубок Райдера остался в США. Хозяева победили — 17:11.

Аналог Кубка Райдера у женщин — Кубок Солхейм (Solheim Cup) — также проводился на полях Greenbrier в 1994 году. И здесь курорт вошёл в историю, так как впервые в одном месте были разыграны главные командные трофеи у мужчин и женщин. Кстати, и у прекрасного пола титул достался американкам.

В наше время Greenbrier, это 5 высококлассных гольф полей, привелекающие тысячи любителей и лучших гольфистов планеты. Причём не только для отдыха и наслаждения местными красотами, но и для участия в престижных турнирах. Ныне контракт Greenbrier с PGA Tour действует до 2021 года включительно. 

В этом сезоне The Greenbrier Classic запланировано с 3 по 6 июля. 

The-Greenbrier-Resort.jpg
Гольф поля в The Greenbrier Resort поддерживаются на самом высоком уровне и являются одними из лучших в США.
Каждый год человек, независимо от того турист он или гольфист, приезжая сюда чувствует особенную атмосферу The Greenbrier Resort. Это место стало свидетелем исторических переворотов, непростых политических решений и довольных лиц тысяч гостей. 

Будем надеяться, что история курорта, если и будет напоминать о Холодной Войне то только, как об историческом недоразумении, позволившим достроить дополнительные 9 лунок ...

Как любят говорить местные жители: 

«В Greenbrier события происходят вне времени, но остаются в памяти навсегда!»