Редкие факты о «Мастерс»

Golfmir.ru
Golfmir.ru Все о гольфе!
6 апреля стартует первый «мэйджор» гольф сезона «Мастерс» – проходящий на легендарном поле Augusta. В преддверии начала турнира мы расскажем о некоторых связанных с ним интересных фактах.

The+Masters_1.jpg
Клаб Хаус Augusta National Golf Club. David Cannon/Getty Images
1. 23 октября 1983 72-летний Рональд Рейган приехал в Augusta, чтобы сыграть в гольф с госсекретарём Джорджем Шульцем, который был членом клуба. 

Когда Рейган был на 16-й лунке, игру прервал некий Чарльз Харрис – местный житель, недовольный политикой президента. 

Он протаранил ворота на грузовике, захватил заложников в магазине клуба, угрожая им огнестрельным оружием, и требовал встречи с Рейганом. Заложников удалось освободить через два часа, когда Харриса обезвредили агенты Секретной службы.

2. Пристрастие спроектировавшего поле Алистера Маккензи (Alister MacKenzie) к различным объектам, служащим для обмана зрения, например невидимые с первого взгляда некоторые бункеры на гольф поле, было вызвано его пребыванием в британской армии в качестве врача. 

Алистера очень впечатлили увиденные им замаскированные траншеи, созданные Бурами в Южной Африке во время Англо-бурской войны, которая шла в конце XIX и начале XX века.

The+Masters_2.jpg
Неизменным в Огасте остаются цены на снеки, которые не меняются годами.
3. На традиционном Обеде чемпионов, который проходит вечером вторника, основные блюда выбирает действующий победитель турнира. Впрочем, это отнюдь не означает, что бывшие чемпионы должны одобрять его выбор и заказывать только из согласованного с триумфатором меню. Всегда остаётся возможность заказать что-либо из обычного меню гольф-клуба. 

Больше всего поступивших так гольфистов было в 1989 году, когда Сэнди Лайл (Sandy Lyle) выбрал "хаггис", национальное шотландское блюдо. Это сало, находящееся внутри прямой кишки овцы – еда, которая вызовет аппетит далеко не у всех. Джек Никлаус (Jack Nicklaus) тогда прокомментировал такой выбор Сэнди словами «Надеюсь, ему это понравится».

4. Когда гольф-клуб Augusta открылся в январе 1933 года, членство в нём стоило 350 долларов. 

По нынешним временам сумма выглядит небольшой - с учётом более чем десятикратной инфляции она приблизительно эквивалентна 4200 долларам, что является крайне низкой стоимостью для членства в гольф клубе. 

Кстати, «Мастерс» впервые был разыгран в марте 1934-го, через год с небольшим после открытия клуба, сразу ставшего для него домашним гольф полем.

The+Masters_3.jpg
Клиффорд Робертс. Golf.com
5. Клиффорда Робертса (Clifford Roberts), одного из основателей гольф клуба и его президента с момента открытия до 1976 года, многие любили, а многие ненавидели. Клиффорд дружил с президентом Дуайтом Эйзенхауэром и способствовал тому, что Дуайт выбрал Augusta National своим официальным местом отдыха. 

Робертс был расистом – впрочем, 70/80 лет назад подобное поведение было гораздо более общепринятым. Являясь одновременно и президентом «Мастерс», он выступал за то, что все участники турнира должны быть белыми, а все кедди – темнокожими.

Клиффорд закончил жизнь там, где проработал больше сорока лет. Осенью 1977 года он пришёл к Ike's Pond (пруду на территории Augusta, названному в честь Эйзенхауэра) и застрелился на склоне рядом с ним. В то время ему было 83 года, он болел раком и перенёс инсульт.

6. Имя Дуайта Эйзенхауэра, помимо пруда, носило и дерево на 17-й лунке. 

Огромная сосна росла на некотором удалении от грина создавая преграду. Дерево сильно пострадало от ледяного дождя в феврале 2014 года – настолько, что его пришлось выкопать. 

Оно было названо в честь Эйзенхауэра отнюдь не потому, что президент посадил его – сосна росла на этом месте с начала XX века, а возможно, и с конца XIX века. Просто Дуайт так часто попадал в сосну, играя здесь в гольф, что в 1956 году предложил спилить её. 

Президента удалось переубедить, а сосну с тех пор всегда называли «деревом Эйзенхауэра».

The+Masters_4.jpg
Домик Эйзенхауэра. Jamie Squire/Getty Images
7. Осталось на Augusta и ещё кое-что, носящее имя бывшего президента США – домик Эйзенхауэра. Это один из десяти коттеджей, расположенных левее фэйрвея 10-й лунки. 

Построили его в 1953 году, когда Дуайт ещё исполнял обязанности президента. Строительство обошлось в 75 тысяч долларов. Правда среди коттеджей Augusta он не самый известный. 

Наиболее популярен домик Батлера, где у победителей турнира традиционно берут интервью для телевидения. При этом сами домики в телетрансляцию почти никогда не попадают. Исключение в 2011 году организовал Рори Макилрой (Rory Mcilroy), едва не попавший в домик Батлера мячом после удара с ти на 10-й лунке.

8. Помимо дерева Эйзенхауэра, знамениты и другие деревья Augusta – огромные дубы с раскидистыми ветвями и массивными кронами. В этом регионе дубы в дикой природе не встречаются. Скорее всего, их завезли с побережья Джорджии в середине 1850-х. 

Когда-то на месте гольф-клуба располагался элитный детский сад, для которого привозили разнообразные растения, кусты и деревья. Помимо дубов, выделяются кизилы, магнолии и азалии. Также там растут виноградные лозы, обвивающие клубный дом, и пальма.

The+Masters_5.jpg
13 лунка и прекрасные дубы в Огаста. Jamie Squire/Getty Images
9. С 1943 года по декабрь 1944-го Augusta National Golf Club был закрыт для игроков. Его руководством было принято решение временно перепрофилироваться для финансовой поддержки американской армии во Второй мировой войне и повысить доходы путём разведения животных на продажу. 

На газонах клуба паслось 200 коров и прочих представителей рогатого скота, а также больше тысячи индюшек. Стричь траву в то время не приходилось – эту работу с успехом проделывали парнокопытные. Правда, одновременно животные вытаптывали фэйрвеи и объедали редкие виды растений.

10. Augusta National является одним из самых закрытых и элитарных гольф-клубов во всём мире. До 1990 года его членами не могли быть темнокожие гольфисты, а до 1959-го все места кедди были закреплены за афро-американцами. 

До относительно недавнего времени Augusta отказывалась принимать в свои ряды и женщин - правда, это не мешало девушкам играть в качестве подруг или жён действующих членов клуба. 

The+Masters_6.jpg
Rory McIlroy, Condoleezza Rice, бывший Гос.Секретарь США, и член Клуба наблюдают за игрой. David Cannon/Getty Images
Первыми женщинами, получившими членские карточки, стали бывшая госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и предпринимательница Дарла Мур (CEO IBM). С тех пор начались разговоры об организации женского аналога "Мастерс" в Augusta, но пока они остаются лишь разговорами.

11. В мае, в последний день перед летним закрытием клуба, всем кедди Augusta National разрешается играть бесплатно.