Павел Колесников: Гольф a la Санкт-Петербург

Golfmir.ru
Golfmir.ru Все о гольфе!
Гольф вам ни деньги, не сыры
Здесь санкции смешны.

Павел Колесников продолжает свое повествование об истории гольфа в России.

Сергей-Баранчуков-Сергей-Спицын-Павел-КолесноковГольф-Санкт-Петерург-Golfmir.ru.jpg
Директор Гольф Куба Дюны, Сергей Баранчуков и Президент Федерации Гольфа Санкт Петербурга, Сергей Спицын напротив Клаб Хауса.
Фото из Архива Павла Колесникова.
История российского гольфа началась в конце XIX века в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии. Подробнее об этом можно ознакомиться здесь

Первый удар по гольфовому мячу был сделан в 1895 году. Так что в следующем, 2015-ом было бы уместно отметить круглую дату в российском гольфе. Но как сказал Грибоедов устами Чацкого:

“Как посравнить, да посмотреть 
Век нынешний и век минувший: 
Свежо предание, а верится с трудом. “ 

После революции гольф был “выслан” из страны и “реабилитирован” лишь в конце 1980-ых годов. Моя задача рассказать о развитии гольфа в России в последние 25 лет. Рассказ этот начать уместным будет с новой истории гольфа в 47-ом и 78-ом регионах Российской Федерации.

Долгие годы единственным местом, где можно было поиграть в гольф жителям и гостям Санкт-Петербурга, был гольф клуб “Дюны”, расположенный на территории одноименного санатория. Инициатором его создания был Сергей Алексеевич Спицын, являющийся его бессменным Президентом и моим коллегой, возглавляющим Федерацию гольфа Санкт-Петербурга. 

Навыки гольфа я начал осваивать в 2004 году именно в этом клубе, а моим первым тренером был Сергей Баранчуков

Сергей работает в клубе практически с момента его основания, сейчас является его гольф-директором и я решил получить от него информацию по истории создания и развития клуба. Наша встреча состоялась в клубном доме в этом октябре, когда уже полетели первые белые “мухи”.

Гольф-Санкт-Петербург-Гольф-Клуб-Дюны-Golfmir.ru_3_700.jpg.jpg.jpg
Будущий драйвинг рейндж Dunes Golf Club. фото из Архива Павла Колесникова
В поездке меня сопровождал Илья Глуховской, мой старый товарищ, в том числе по гольфу, сегодня – один из немногих российских квалифицированных судей.

Зимой 1992 года Баранчуков поехал в США и до поездки ничего не знал о гольфе. Знакомый американец оказался гольфистом-любителем и дал ему первый и единственный “урок”. В итоге Сергей вернулся домой с комплектом клюшек не первой молодости, несколькими десятками мячей, огромным желанием играть в гольф и развивать его. 

Немногочисленные любители гольфа, в основном иностранцы, тренировались в те годы на колхозных полях, а первый турнир, названный Saint-Petersburg Golf Masters провели в 1994 году на старом поле финского города Лаппеенранта.  

Уверен, мало кто тогда понимал, что Viipurin Golf club переводится как Выборгский и был основан семьдесят лет назад в русском городе Выборге, принадлежащем тогда Финляндии.

В конце 1994 немногочисленные энтузиасты гольфа Петербурга арендовали крытое футбольное поле Дворца спортивных игр “Зенит” и организовали на нем драйвинг-рейндж для зимних тренировок. Там же были организованы и турниры по короткой игре. Это решение было для России неким ноу-хау и на эти турниры, приезжали даже гости из Москвы, некоторые из которых выросли впоследствии в лидеров российского гольфа.

К сезону 1996 года усилиями господина Спицына на территории санатория “Дюны” были открыты полноценный драйвинг-рейндж и площадка для чиппинга. 

Гольф-Санкт-Петербург-Гольф-Клуб-Дюны-Golfmir.ru_2_700.jpg.jpg
Как и Питер, Dunes Golf Club строился в совсем непростых условиях. фото из Архива Павла Колесникова
Число русских гольфистов к тому моменту было не более 20 человек. В тот же период к тренировочному процессу был привлечен Сергей Баранчуков. 

В 1997 году с помощью одной финской компании было сооружено короткое поле. За строительством этого поля наблюдали Сергей и Алексей Баранчуковы, постигая азы проектирования, строительства и обслуживания гольфовой инфраструктуры. 

Кстати, Сергей в будущем успешно применил свои знания и опыт при проектировании поля гольф клуба “Пирогово” .

В 1998 году на небольшом шестилуночном поле был проведен первый Чемпионат Санкт-Петербурга. В том же году было решено строить несколько стандартных лунок. К проекту были опять-таки привлечены финские специалисты. К августу 1998 года финны успели лишь представить мастер-план формата А3 (к сожалению утерянный). 

Затем произошел известный финансовый кризис и работы на некоторое время приостановили. В 2000 году клубу удалось договориться о бесплатных курсах по гольф-проектированию в Голландии, на которые был отправлен Сергей Баранчуков. Поле решили строить собственными силами. Сооружали его по финскому чертежу, решая вопрос о длине пруда, местонахождению бункеров и т.п. по ходу строительства. 

Гольф Санкт Петербург Гольф Клуб Дюны Golfmir.ru_1_700.jpg.jpg.jpg
В конце 90х - начале 2000х гольф под Питером развивался за счет настоящих энтузиастов своего дела. фото из Архива Павла Колесникова
К открытию поля в 2002 году в гольф уже играли 40 человек. Был построен клубный дом, утвержден устав, разработана членская программа. В тот же период была создана и Федерация гольфа Санкт-Петербурга. 

К сожалению, болотистая почва окружающих земель помешала развитию клуба, но здесь с гольфом познакомились сотни гольфистов, ежегодно проводились и проводятся чемпионаты города и множество других интересных соревнований и мероприятий по развитию гольфа. 

В ближайшие годы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области откроются несколько новых полей для игры, но хочется верить, что небольшое поле гольф клуба “Дюны”, будет по-прежнему востребовано среди гольфистов.