Нина Пегова: «В моей карьере обязательно состоится успешное выступление на Олимпиаде»

Нина Пегова
Нина Пегова Профессиональный гольфист
Чем запомнится этот гольф сезон для российского болельщика? Безусловно, тем, что у отечественного гольфа все больше успехов на международной арене. И одной из тех, кто эти успехи добывает в наибольшем количестве, является целеустремленная гольфистка из Москвы Нина Пегова.

Нина-Пегова_1000.jpg
Нина и Ирина Пеговы на HERO Women's Indian Open, DLF Country Club, New Delhi, India. 11-13 Ноября 2016. Tristan Jones 
Сезон гольфа 2016-го года получился ярким, скоротечным и запоминающимся. Безусловно, главными событиями стали Кубок Райдера и Олимпиада. Ну а мы радуемся за российских гольфистов, успехи которых с каждым годом становятся все более многообещающими. 

Сезон в Let Acces Series, которая открывает дорогу к карточке игрока женского Европейского тура, Нина Пегова завершила большими личными достижениями. Заняв 15-е место на итоговом турнире в Сантандере, россиянка заняла в рейтинге 26-ю строчку, что является большим прогрессом относительно предыдущего года.


Да и вообще, вторая половина чемпионата 22-летней спорстменке удалась на славу. 13-е место на турнире Finnish Open и попадание в лучшую семерку открытого чемпионата Азорских островов говорят о большом таланте и упорной работы Нины и ее команды.


Как о многом говорит и тот факт, что в своем возрасте Пегова является доминирующей единицей отечественного гольфа, выиграв внутренний чемпионат уже 4 раза!


В Этом сезоне, во второй по престижности гольфовой серии Европы, Пегова выступила на 10 турнирах, попав в лучшую 20-ку на 6-ти из них. 


Если сравнивать эти результаты с прошлым сезоном, то прогресс на лицо. Тогда, в 80% своих выступлений Нина, к сожалению, не прошла кат. Больше того, абсолютно все лучшие результаты в рамках отдельно взятых турниров так же установлены в этом году. Хотя так или иначе, россиянка выступает в Let Acces Series с 2013 года. 


Эти успехи, безусловно, важны и заставляют нас с оптимизмом смотреть в будущее российского гольфа. Но что думает сама Нина о своих достижениях? Какие планы выстраивает на будущее и какие успехи запомнятся ей больше других?


Специально для Golfmir.ru одна из лучших гольфисток России ответила на несколько вопросов.

G.M.: "Нина, давайте начнем с главного сезонного успеха в Вашей карьере. Тур 2016 года получился не простым, но в итоге Вы заняли 26-ю строчку в рейтинге LETAS, а это, отметим, на 129 пунктов выше, чем в прошлом году. Можно ли сказать, что задача на сезон выполнена?" 

N.P.: "Если честно, я не считаю, что в этом году выступила лучше, чем в прошлом. Тому есть объективные причины: в прошлом году из-за отсутствия финансирования я смогла отыграть только 5 турниров LETAS, а игровая форма в принципе набирается только к августу (из-за невозможности зимой тренироваться на траве)." 

"В этом году ассоциация гольфа России оплачивала все мои расходы вплоть до августа, что и  позволило мне принять участие в значительно большем количестве соревнований. Отсюда и результат. Так мне помог спонсор АГР - Аэрофлот. Я хотела бы войти в 5-ку. Возможно, мне бы это и удалось, если бы я смогла участвовать во всех этапах серии." 

Здесь стоит вспомнить, что начало сезона действительно сложилось для Пеговой непросто, и на трех первых турнирах серии LETAS этого сезона, она не попала даже в топ-35 на турнире. Желание попасть в пятерку тоже вполне объяснимо – именно лучшие 5 гольфисток по итогам чемпионата получают повышение до игрока женского Европейского тура.

G.M.: "Каковы ваши цели и планы на предстоящий сезон?" 

N.P.: "Цели – как можно выше подняться в мировом рейтинге, а планы пока в процессе формирования." 

Тот факт что планы у Нины в процессе формирования абсолютно понятно. Учитывая то, с какими проблемами, в плане ограничения собственных выступлений, из-за проблем с финансами, столкнулась спортсменка. Остается надеяться, что больше подобных сложностей возникать у талантливой гольфистки не будет.

G.M.: "В прошлом году Вы отмечали, что очень бы хотели поиграть на Олимпиаде. Токио остается одной из приоритетных целей?" 

N.P.: "Да, безусловно. Я бы хотела, чтобы в моей профессиональной карьере состоялось успешное выступление на таком значимом для мой страны спортивном мероприятии, как Олимпиада." 

Не будем забывать о том, что Нине всего 22 года, а на прошедшей в Рио Олимпиаде, настолько молодых европейских гольфисток просто не было как класса. Так что отсутствие в этом году россиянки в Бразилии совсем не показательно. К турниру в Токио, при отсутствии проблем с возможностью выступать на крупных турнирах, москвичка наберется должного опыта. Да и с логистикой из России в Японию попроще. 

С другой стороны, мы наблюдаем мощный рост молодых гольфисток, например, подопечных Дмитрия Захарова, которые могут составить серьезную конкуренцию целеустремленной Нине.

G.M.: "Про будущее поговорили. Теперь немного оглянемся назад. Есть ли турнир или выступление, которое наибольшим образом запомнилось Вам в этом сезоне и почему?" 

N.P.: "Я прекрасно помню в мельчайших подробностях все турниры за этот год. Это и состояние гринов и фервеев, и погодные условия, и многие другие привходящие факторы." 

"Скорее, есть смысл говорить о впечатлениях и ярких эмоциях от каких-то конкретных моментов на тех или иных турнирах. Расскажу о том, который состоялся в начале августа в Сундсвеле. Начнем с того, что я до последнего момента не знала, поеду ли я на него или нет." 

"По определенным причинам, я жила в избушке на полустанке, где каждый час окружающий лес оглушал гудок проходящего поезда. Так было и днем и ночью. Но меня окружали доброжелательные местные жители, которые создали теплую атмосферу счастья вокруг меня. На том турнире я впервые вошла в десятку. И это памятно для меня!" 

G.M.: "Наконец, что позволяет Нине Пеговой быть одной из лучших гольфисток страны?" 

N.P.: "Провокационной вопрос. Человек не может сам себя оценивать. Но, не посчитайте бахвальством, дело, думаю, в голове, в мозгах. Мой школьный учитель математики всегда говорил «Мозг – это главный орган человека». Ну, а математика – это мой самый любимый предмет. От этого и отталкиваюсь." 

Что ж, будем надеяться, что уже совсем скоро мы будем говорить и писать для вас о новых больших успехах молодой, яркой и талантливой гольфистки – Нины Пеговой.