«Чего ждать от Вудса? - Пусть сначала просто выйдет на поле»

Golfmir.ru
Golfmir.ru Все о гольфе!
В Европе сезон завершён, а в США стартовал уже новый. Правда, официальных соревнований не будет вплоть до января. Но на этой неделе состоится престижный выставочный турнир Hero World Challenge. Он интересен сам по себе, так как на Багамах традиционно собирается очень сильный состав из 18 игроков. 

Tiger+Woods_1000.jpg
Тайгер Вудс. Christian Petersen/Getty Images
Предстоящий розыгрыш является ещё более интригующим, поскольку на нём собирается выступить Тайгер Вудс (Tiger Woods). Американец не играл с августа 2015 года из-за операций на спине. 

Обозреватели портала Golfmir.ru Илья Соморов и Денис Захаров предвкушают это событие, а также рассуждают на другие связанные темы.

— Чего вы ждёте от Тайгера Вудса на Hero World Challenge? 

Илья Соморов: Результат - как таковой меня не слишком интересует. Главное, чтобы Тайгер просто вышел на поле и сумел пройти все 72 лунки. 

Совершенно не жду яркой игры и предполагаю, что Вудса будет бросать из одной крайности в другую. Наверняка будут хорошие удары, но, конечно, не обойтись и без провальных лунок с дабл-боги или даже трипл. 

Для меня наибольший интерес представляет его короткая игра. Можно вспомнить, что в 2015 году он выполнял удивительно неточные удары возле гринов: то не мог выбить мяч из короткого рафа, то, наоборот, перебивал грин так, что следующий удар наносил с ещё большего расстояния, чем предыдущий. 

Вудс неоднократно говорил, что пока не готов к турнирному гольфу и ему надо шлифовать свою игру. Очень интересно посмотреть на плоды этих тренировок.

Денис Захаров: Во-первых я жду, что Тайгер выйдет на поле. 
Шутка конечно, но сколько раз все срывалось у Вудса в самый последний момент!

Турнир выставочный, и, если честно, я не думаю что Тайгер покажет хоть что-то в плане игры. Первично тут то, что эту игру ему показывать здесь и не нужно. У турнира другие цели. Организаторы заработают денег на имени бывшей первой клюшки мира, а сам Тайгер просто проверит себя в боевом режиме. 

Да и давайте будем честными – игры которая была у него в начале 21 века мы не видели очень давно. 

Жду хорошей игры патером, которая, в отличии от длинных ударов, которые можно было оправдать травмами, неприятно удивляли. Резюмируя: жду, что Вудс убедится себя и всех, что он здоров и готов снова играть большой гольф!

(Как менялся свинг Тайгера Вудса с 1993 года)

— Какой результат покажет Тайгер Вудс? 

Денис Захаров: Опять-таки, исходя из целей турнира и его не официальном статусе в календаре – это не так и важно. 

На больших соревнованиях именно игроки топ-30 забирают основные призовые и все очки рейтинга FedEx Cup, но тут всего играют 18 человек. Практически уверен, что Вудс провалится во второй или третий день, потому что за год с лишним он наверняка подзабыл, что значит правильное распределение сил и как их соблюдать.

Илья Соморов: Думаю, попадёт в двадцатку. 

Если серьёзно, то это гадание на кофейной гуще. Мы не видели Тайгера в действии 15 месяцев. Логика подсказывает, что если сейчас он собирается выйти на поле, то на какой-то уровень он свою игру вывел, иначе бы отложил возвращение. 

При этом вряд ли даже самые преданные болельщики американца рассчитывают, что он вернётся и сразу победит Дастина Джонсона (Dustin Johnson), Джордана Спифа (Jordan Spieth), Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) и других. 

И всё же если попытаться угадать, то считаю, что Вудс завершит турнир во второй десятке. Но повторюсь: результат вторичен. Намного интереснее просто посмотреть, как он сейчас выполняет драйвы и апроучи, как идут патты и т.д. Хочется увидеть перспективы того, что Тайгер сможет вернуться на конкурентоспособный уровень.

(Тайгер Вудс ответил на вопросы перед стартом турнира Hero World Challenge)

— Какое ваше отношение к появлению Rolex Series? 

Денис Захаров: Если честно – негативное. Да, это блестящий коммерческий ход для Европейского тура. Скорее всего, на большие призовые клюнут и многие звезды PGA тура, и приедут на турниры, а, именно эту цель преследует нововведение. 

Но по сути, это убивает интригу окончания сезона, и при условии удачного выступления на первых трех-четырех этапах серии, большие звезды играющие на два фронта, просто перестанут приезжать на турниры в Турции, Южной Африке, Дубае. 

Рори Макилрой (Rory McIlroy) и в этом то сезоне "не чурался" пропустить первые два этапа серии плей-офф. А теперь у самых громких имен Европы появляется идеальный повод “откосить” от окончания сезона, сославшись на загруженность в плей-офф FedEx Cup или в командных соревнованиях вроде Кубка Райдера и Кубка Президента, которые, обычно и предшествуют финалу сезона. Так что осенняя часть чемпионата вылетает, и это грустно. 

С другой стороны мне кажется вполне логичным сделать больше этапов этой серии весной, когда провисает достаточно большой временной отрезок между окончанием "Мастерс", первого "мэйджора" и началом борьбы за титулы The Players Champiosnhip и US Open. А пока весной почему-то вообще нет этих этапов. 

Больше того, два первых этапа запихнули в самый короткий отрезок между "мэйджорами", между открытыми чемпионатами США и Британии. И если в Шотландию, проверить свои силы на линксах традиционно приедут все сильнейшие, то наличие в этой серии Irish Open довольно сомнительно. Но, здесь их хотя бы поменяли местами, относительно предыдущего года, что все-таки оставляет шансы ирландскому этапу.

Но, повторюсь, пока этапы не будут распределены более правильно и равномерно, самого смысла в серии нет. 

Так или иначе, теряться будет либо концовка сезона, и это грустно. 

Поверьте, я очень хочу комментировать (прим. ред. Денис Захаров комментатор Viasat Sport) выступление лучших гольфистов мира в конце сезона, а не тех, кто борется за выживание в туре. Или же из-за загрузки топовые гольфисты будут пропускать середину этой серии, и тогда, по сути ничего не изменится, и вся соль сезона придется на последние три этапа. 

Это здорово, но тогда каков смысл начинания? Хотя, я наверное излишне строг, и проекту нужно время на обкатку. Однако, в том виде, пускай и сыром, что эту серию предлагают сейчас – меня она явно не устраивает. Извините.

Илья Соморов:  Когда Денис впервые сообщил мне об этой серии, то я открыл календарь и был шокирован тем, что во второй половине сезона намечено буквально несколько стартов.  
Только потом я вспомнил, что это привычная практика для Европейского тура дополнять календарь уже по его ходу. 

На данный момент система с несколькими рейтингами кажется немного сложной, да и начало плей-офф в мае выглядит странным. Возможно, дело привычки и постепенно все эти изменения станут органичными. 

Конечно, на бумаге польза очевидна. Семь миллионов — это как раз средняя сумма призовых в PGA-туре, то есть конкурировать с американскими турнирами можно. Некоторые старты, как, например, Italian Open, должны получить более чем двукратную прибавку к призовому фонду, но всё равно невозможно представить в Италии Спифа или Джонсона. 

Что касается Открытого чемпионата Шотландии, то на нем и так собирается сильный состав, поскольку это генеральная репетиция British Open. Увеличит ли больший призовой фонд число сильных гольфистов? Если и да, то незначительно.

Я думаю, что после US Open и до British Open (с середины июня по середину июля) в Европе действительно можно будет увидеть больше звёзд, чем обычно, но лидеров американского гольфа (а также сильных австралийцев) перевезти в Старый Свет вряд ли получится. 

Как известно, некоторые турниры заключают с конкретными игроками прямые контракты просто на приезд — вне зависимости от результата. Вот такие сделки, на мой взгляд, по-прежнему являются более действенными. Ну а после British Open уже этап WGC в Огайо, затем PGA Championship, а потом уже и плей-офф в PGA-туре, поэтому все лучшие по-прежнему будут играть в США. 

Словом, появление Rolex Series — шаг вперёд для Европейского тура, но рассчитывать, что теперь все звёзды во второй половине сезона будут ездить в Италию и Северную Ирландию не стоит.