Бабба Уотсон как яркий гольфист и противоречивая личность

Golfmir.ru
Golfmir.ru Все о гольфе!
Бабба Уотсон (Bubba Watson) соткан из противоречий, и относиться к нему можно по-разному – но смотреть за его игрой, безусловно, интересно.

Bubba+Watson.jpg
Мистер Улотсон после удара из воды на TOUR Championship By Coca-Cola в 2015 году. Sam Greenwood/Getty Images
Без тренера по свингу

Свинг всегда давался Баббе легко. Его удары настолько естественны и при этом необычны, что даже Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) стала любопытна техника их исполнения, когда Уотсон дебютировал в PGA Tour. И до сих пор многие коллеги Баббы останавливаются и любуются его ударами во время тренировки.

Интересно, что у него никогда не было тренера по свингу - в этом и есть весь Уотсон.

«Часть ударов он выполняет просто за счёт чувства, без наработанной техники – но при этом здорово контролирует полёт мяча. Такому невозможно научить, достичь этого можно только за счёт врождённого таланта», - считает Адам Скотт (Adam Scott)

«Занимательно наблюдать за тем, как он бьёт пятым айроном на четыре разных грина с расстояний в 85, 120, 170 и 240 ярдов».

Не факт, что Скотт счёл наблюдение за его игрой столь же занимательным на Northern Trust Open в последнее воскресенье. Бабба захватил лидерство и никому не уступил его после свинга на 17-й лунке – столь сильного, что в момент выполнения удара он едва не потерял кроссовки. Мяч пролетел 334 ярда, остался на вершине холма, откуда Уотсон пробил вторым айроном на 256 ярдов, а затем двумя паттами сделал бёрди. Адам Скотт и Джейсон Кокрак (Jason Kokrak) проиграли Уотсону один удар.

«Я не пытаюсь специально делать что-то, не работаю над необычными ударами. Я просто играю в гольф. Вижу, какой удар можно выполнить в определённой ситуации, и пытаюсь сделать это. Чаще всего я до смерти боюсь бить таким образом, но всё равно пытаюсь», - говорит сам Бабба.

Противоречивый характер Уотсона

Но главная проблема Уотсона не в том, что у него может не получиться какой-то удар, а в его языке - гольфист имеет репутацию прямолинейного игрока, которого любит пресса. 

В характере Уотсона вообще много противоречий. Он говорит, что не любит большие скопления людей, но это не помешало ему в спешке добраться на матч NBA Clippers-Warriors и «засветиться» среди множества посетивших его знаменитостей. Он уверяет, что не любит, когда ему уделяют много внимания – но регулярно постит видео с невероятными ударами и трюками. Он известен своим умением выполнять длинные драйвы, но два года назад отказался участвовать в состязании на самый длинный удар с ти во время PGA Championship.

Сам Бабба признаёт, что у него немало недостатков, но говорит, что старается становиться лучше. Во многом с этим ему помогают жена Энджи и кэдди Тэд Скотт, с которым он работает почти десять лет.

«Энджи просто святая. Хотя бы потому, что решилась выйти за меня замуж. Думаю, ей со мной тоже бывает несладко. Знаете, если бы Энджи изменилась в лучшую сторону настолько же, насколько изменился я с момента встречи с Тэдом в 2006 году, то она стала бы второй Матерью Терезой. Понимаете, на что я намекаю? На то, что я просто паршивый неудачник. Тогда, в 2006-м, мои характер и поведение можно было оценить на единицу с жирным минусом по пятибалльной шкале. Сейчас я тяну на два с большим плюсом, может быть, на три с серьёзным минусом. Но я всё-таки изменился и как человек, и как гольфист. Единственное, что не меняется – мой свинг».

Эмоциональные реакции Баббы

Уотсон плакал, когда завоевал первый титул в PGA на Travelers Championship в 2010-м, и едва не затопил слезами грин 10-й лунки в Augusta, победив Луи Оостхёйзена (Louis Oosthuizen) в плей-офф в 2012 году. Это была первая победа Баббы на «мэйджоре».

Теперь Бабба больше не плачет – во всяком случае, так сильно. Правда, он по-прежнему злится. На последнем Hero World Challenge он закричал во весь голос: «Грязный мяч!», когда удар сорвался из-за прилипшей к мячу грязи.

Несколько недель назад на Phoenix Open Уотсона освистали после того, как он заявил, что не одобряет произошедшие с полем TPC Scottsdale изменения и приехал сюда в первую очередь из-за обязательств перед спонсорами. Бабба сильно переживал по этому поводу, сказав, что его высказывания вырвали из контекста, слепив сочный заголовок. Он признался, что сам часто читает только заголовки, и понимает, что многие делают так же.

Уотсон пытается делать вид, что ему всё равно, что люди говорят о нём. На самом деле это не так.

«Глубоко внутри это ранит меня», - признаётся Бабба. «Но мне нужно учиться справляться с этим, учиться быть более хорошим человеком. Я уже сделал немало шагов в нужном направлении, однако те или иные проблемы по-прежнему иногда дают о себе знать».